Фигурант крупнейшего на Камчатке "крабового дела", обвиняемый в организации незаконной добычи более 2 тысяч тонн краба в исключительной экономической зоне России и легализации продукции в США и Японии, приговорен в четверг к семи годам лишения свободы
Первый канал
Фигурант крупнейшего на Камчатке "крабового дела", обвиняемый в организации незаконной добычи более 2 тысяч тонн краба в исключительной экономической зоне России и легализации продукции в США и Японии, приговорен в четверг к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в размере 10 тысяч рублей.

Бизнесмен Алексей Козлов был взят под стражу в зале городского суда Петропавловска-Камчатского. Как сообщили "Интерфаксу" в канцелярии суда, Козлов был признан виновным в легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем (ст. 174 УК РФ), и злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ).

Согласно материалам обвинения и приговору, зачитывание которого продолжалось два дня, с 1998 по 2000 годы суда, принадлежащие компаниям "Маримпекс" и "Чукотрыба", владельцем которых являлся Козлов, незаконно добывали краба в исключительной экономической зоне РФ. Действиями капитанов судов Козлов руководил по спутниковому телефону из своего дома и офиса в штате Вашингтон (США), сообщает РИА "Новости".

В общей сложности незаконным путем было выловлено более 2 тыс. тонн краба. Вся продукция была продана, денежные средства легализованы в Японии и США. Ущерб, нанесенный интересам России браконьерским промыслом, составил 913,3 млн рублей.

Процесс по данному делу стал самым длительным в истории Камчатки. Дело было направлено в суд 8 апреля 2002 года. Почти год обвиняемый знакомился с материалами дела, успев сменить за это время несколько адвокатов. Бизнесмен провел 9 месяцев в СИЗО, а затем был выпущен под залог в 1 млн долларов.

Судебный процесс над Козловым начался 24 февраля 2003 года. Дело состоит из 120 томов, материалы которых представила сторона обвинения и еще 5 томов приобщены к процессу со стороны защиты.

Козлов вправе обжаловать решение суда в десятидневный срок. Защита бизнесмена уже заявила о намерении обжаловать приговор. Как сообщил адвокат предпринимателя Николай Пантелейменюк, решение о направлении кассационной жалобы будет принято после получения текста приговора и выработки единой позиции с подзащитным.