Как стало известно в понедельник, когда КамАЗ протаранил ворота и направился к зданию, на его пути неожиданно возник человек
Euronews
За несколько мгновений до трагедии в госпитале Моздока вечером 1 августа солдат-срочник пытался остановить груженый взрывчаткой "КамАЗ", направлявшийся к зданию, передает "Интерфакс".

Как стало известно в понедельник, когда КамАЗ протаранил ворота и направился к зданию, на его пути неожиданно возник человек. Это был рядовой Валерий Лаба, призывник из поселка Федоровский Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа. Очевидцы утверждают, что он вскинул автомат и успел дать несколько очередей, отметили в военкомате.

В сургутский райвоенкомат поступило официальное уведомление о гибели Лабы. Опознать его пока не удалось. Родители Валерия Лабы потеряли своего единственного сына.

1 августа в результате взрыва "КамАЗа" с тонной взрывчатки, которым управлял смертник, практически полностью был уничтожен военный госпиталь. По официальным данным, в результате взрыва военного госпиталя в Моздоке 50 человек погибли и 82 были ранены.

По другим данным, общее число пострадавших превысило 200 человек.. В достоверности официальных сведений о количестве пострадавших в результате теракта в Северной Осетии сомневаются оперативные сотрудники ФСБ и милиции.

По их данным, госпиталь, рассчитанный на 150 пациентов, был переполнен. Оперативники сообщают, что практически все, кто был в госпитале в тот момент, а это при грубом подсчете около 200 человек, получили ранения, контузии или погибли.

Следствием по делу о теракте в Моздоке задержаны двое подозреваемых в причастности к этому преступлению.

Генпрокуратура России возбудила и расследует по факту взрыва военного госпиталя уголовное дело по двум статьям УК РФ "терроризм" и "умышленное убийство".

Понедельник, 4 августа, объявлен в Северной Осетии днем траура по жертвам теракта в Моздоке.