Владимир Путин и Ким Чен Ир подписали Московскую декларацию
Архив НТВ.ru
Владимир Путин и Ким Чен Ир подписали Московскую декларацию. В документе корейская сторона заверяет, что ее ракетная программа носит мирный характер и не представляет угрозы для стран, относящихся с уважением к суверенитету КНДР. Российская сторона приветствовала эту позицию КНДР, отмечается в декларации.

Стороны согласились, что "Договор по ПРО 1972 года является краеугольным камнем в стратегической стабильности и основой дальнейших сокращений стратегических наступательных вооружений". Руководители двух стран выразили решимость и в наступившем веке "всемерно содействовать укреплению международной безопасности".

Президент Владимир Путин, открывая в сегодня днем в Кремле российско-северокорейские переговоры в расширенном составе, заявил, что в Москве "крайне удовлетворены развитием двусторонних отношений между Россией и КНДР". Вместе с тем, по словам Путина, для дальнейшего развития этих отношений необходимо "создание хорошей правовой базы".

Сегодня на переговорах в узком составе Ким Чен Ир подтвердил Владимиру Путину, что "КНДР намерена придерживаться объявленного ею до 2003 года моратория на запуск баллистических ракет". Об этом заявил заместитель руководителя кремлевской администрации Сергей Приходько. Как передает РИА "Новости", Приходько принимал участие в российско-северокорейских переговорах в узком составе.