Прокуратура Калининградской области прекратила уголовное дело в связи со смертью Собчака
http://www.allnews.ru/russia/2000/02/24/gubernator/
Как сообщили сегодня в центре информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть Анатолия Собчака наступила в результате хронической ишемической болезни сердца, осложнившейся острой коронарной недостаточностью.

Каких-либо телесных повреждений на теле умершего, равно как и этилового спирта и лекарственных препаратов в крови, не обнаружено.

Уголовное дело по статье 105, часть 1 "Убийство с отягчающими обстоятельствами" в связи со смертью бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака прокуратура Калининграда возбудила 6 мая. Поводом для этого стала статья в калининградской газете "Новые колеса", опубликованная в марте. В статье указывалось, что Собчак, находившийся в день смерти 20 февраля в гостинице "Русь" в Светлогорске, якобы был в своем номере "не один и ему не оказали своевременную медицинскую помощь, в результате чего он скончался".

Заместитель прокурора Калининградской области Эдуард Фролов подтвердил, что факты, приведенные в статье, не подтвердились, и редактор газеты, которого вызывали в прокуратуру, признал, что "пользовался слухами, а реального у него ничего нет".

Фролов отметил, что до упомянутой публикации в газете "Новые колеса" дело не возбуждалось, так как для этого не было оснований. Он напомнил, что сразу после смерти Анатолия Собчака в Калининграде было произведено вскрытие и по заключению судмедэкспертизы смерть носила естественный характер, связанный с сердечно-сосудистым заболеванием. "Он умер один в номере", - подчеркнули в прокуратуре.

Собчак скончался в Светлогорске 20 февраля в гостинице Русь, когда находился там в качестве доверенного лица кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Заключение медиков гласило, что причиной смерти был обширный инфаркт миокарда. Однако, по информации известного журналиста Андрея Караулова, вскрытие тела Собчака проводили дважды: в Калининграде и в Санкт-Петербурге. Дело было возбуждено по материалам первого вскрытия. Прокуратура Калининграда направила в Санкт-Петербург запрос на предоставление заключения второго освидетельствования тела Анатолия Собчака.

Андрей Караулов утверждает, что в момент смерти рядом с Собчаком находились несколько человек, имена которых были известны следствию.