Глава Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин заявил о необходимости не допустить возникновения нового политического и военного противостояния, которое может привести мир на грань ядерной войны
Reuters
Глава Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин заявил о необходимости не допустить возникновения нового политического и военного противостояния, которое может привести мир на грань ядерной войны, как это было в 1962 году из-за конфликта между США и СССР.

"Важно прекратить безответственную игру на повышение ставок и отказаться от проецирования силы в межгосударственных отношениях, не доводить дело до нового "карибского кризиса", - сказал он, выступая 4 апреля на Международной конференции по безопасности в Москве.

По словам Нарышкина, "международному сообществу нужно "вернуться к здоровому диалогу, основанному не на эгоистических устремлениях отдельных игроков, а на истинных ценностях, разделяемых всеми участниками международных норм", передает "Интерфакс".

- В Кремле ждут извинений от Терезы Мэй и Бориса Джонсона из-за "дела Скрипаля"
- Военная лаборатория Великобритании не нашла доказательств российского происхождения "Новичка" из Солсбери
- Таллий, полоний-210, "новички": Россия экспериментирует с будущим войны

Вместо этого, отметил политик, США и Великобритания оказывают давление "на союзников по НАТО, страны ЕС, а также азиатские и другие государства" по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

"США постоянно стремятся замаскировать грубый американский диктат под вывеской евроатлантической или международной солидарности; придать американоцентричной системе межгосударственных отношений, основанной на принуждении и даже на шантаже, видимость добровольности", - заявил Нарышкин.

"Безусловно, политика никогда не была честным занятием. Однако на нынешнем этапе количество, а главное качество лжи призвано оправдать гегемонию Запада просто беспрецедентно", - добавил глава СВР.

Нарышкин сравнил такое состояние с положением, описанным в книге Джорджа Оруэлла "1984", где "война - это мир, свобода - это рабство, а незнание - сила". "Всем ценностям и нормам, которые так или иначе регулируют межгосударственные взаимоотношения, придается прямо противоположное значение", - пояснил Нарышкин, отметив, что "здесь недалеко и до макбетовских ведьм с тезисом "добро - есть зло, а зло есть - добро" (цитата по ТАСС).

"В итоге складывается парадоксальная ситуация, когда все мы вроде бы говорим на одном правовом языке, вернее, употребляем одни и те же слова, но в устах западных политиков их смысл меняется на обратный и становится абсурдным", - добавил глава СВР.

Накануне замглавы МИД России Александр Грушко намекнул, что отравление в британском Солсбери Скрипаля и его дочери могло быть организовано американцами для того, чтобы объяснить рост оборонных расходов стран НАТО. Также в МИД предполагали, что химатаку в Солсбери могли организовать британские спецслужбы. А вице-президент Российского совета по международным делам генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский заявил британской прессе, что отравление экс-агента ГРУ может положить начало "последней войне человечества".