Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на следующий день после взрыва в петербургском метро прокомментировал действия террористов и заверил россиян в том, что власти будут вести борьбу с терроризмом "до конца"
Пресс-служба Президента России
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на следующий день после взрыва в петербургском метро прокомментировал действия террористов и заверил россиян в том, что власти будут вести борьбу с терроризмом "до конца". При этом глава правительства подчеркнул, что "всякие" уроды занимаются "промывкой мозгов" и предлагают другим совершить теракты.

Медведев прокомментировал произошедшее накануне на встрече с рабочими "Русагро", уточняет РИА "Новости". Несмотря на то что непосредственный исполнитель теракта, скорее всего, погиб, такие преступления не готовятся в одиночку, отметил премьер-министр.

"Всегда есть большое количество различного рода пособников, всяких уродов, которые занимаются промывкой мозгов и, по сути, предлагают совершить террористический акт. Мы этим займемся вместе с нашими коллегами", - заверил общественность Медведев.

"Можно не сомневаться: наши правоохранительные органы и спецслужбы сделают все, чтобы найти всех, кто к этому причастен, и покарать", - продолжил премьер. Он добавил, что борьбу с терроризмом надо вести до конца, чтобы такие трагедии, как взрыв в метро Санкт-Петербурга, больше не происходили.

"Мы действительно находимся в известной степени на переднем крае борьбы с международным террором, это, конечно, очень тяжело для нашей страны, но эту борьбу нужно довести до конца, потому что в противном случае такого рода происшествия будут происходить чаще, а не реже", - пояснил премьер (цитата по ТАСС).

Медведев подчеркнул, что случившееся накануне в Петербурге - это "трагический акт, террористический акт". "К сожалению, погибли люди, много раненых, еще раз хочу выразить всем родственникам погибших самые глубокие слова сочувствия и соболезнования", - заявил глава кабинета министров.

Председатель правительства также отметил, что кабмином были приняты уже все решения, чтобы оказать пострадавшим необходимую помощь. "В больницах обеспечен уход, министр здравоохранения находится на месте", - отметил он.

Ранее, во вторник днем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал теракт в Петербурге вызовом для Владимира Путина - как и для любого другого россиянина. Представитель Кремля обратил внимание на тот факт, что взрыв в метро произошел тогда, когда в Северной столице находился глава государства.

"Безусловно, сам факт того, что теракт был совершен во время нахождения в городе главы государства, заставляет задуматься. Это предмет для анализа специальных служб. Любой теракт является вызовом для каждого россиянина, включая главу государства", - объяснил Песков.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова во вторник сообщила, что общее число жертв взрыва достигло 14 человек. Ранее в СМИ фигурировали разные данные: от 11 до 14. При этом официальные органы сведений о числе погибших не приводили.

"Сегодня можно констатировать смерть 14 человек: 11 - на месте происшествия и трое скончались в агонирующем состоянии - один на этапе транспортировки в скорой помощи и двое в приемном отделении Мариинской больницы от травм, несовместимых с жизнью", - заявила Скворцова.

По ее словам, по данным на 4 апреля, в стационаре находятся 49 человек. "13 отпущены. Все больные каждый день осматриваются лучшими специалистами, лекарствами и кровью все обеспечены", - добавила министр.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга в вагоне метро на перегоне между "Сенной площадью" и "Технологическим институтом" произошел днем 3 апреля. В Генеральной прокуратуре РФ произошедшее квалифицировали как теракт. По факту инцидента заведено уголовное дело по ст. 205 ("Теракт") и ст. 223.1 ("Изготовление взрывчатых веществ и взрывчатых устройств").