"Фонтанка" назвала имя предполагаемого смертника, взорвавшегося в петербургском метро
©РИА Новости / Виктория Виатрис
Предполагаемого смертника, устроившего теракт в метро Санкт-Петербурга, звали Максим Арышев, сообщает "Фонтанка". По данным издания, 22-летний молодой человек являлся уроженцем Казахстана. Его тело якобы находилось в эпицентре взрыва, что и дало основание следствию предположить о его причастности к теракту. В МИД Казахстана эту информацию опровергли. Спецслужба Киргизии заявила, что теракт в питерской подземке совершил уроженец этой республики. Есть также данные, что предполагаемый террорист был связан с запрещенными в России радикальными исламистскими группировками, передает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах. Источник ТАСС в правоохранительных органах рассказал о возможных связях террориста-смертника с сирийскими боевиками.

Журналисты "Фонтанки" связались с родственниками Максима Арышева. Они в его причастность к взрыву не верят. По словам друзей и родственников, последний раз 3 апреля он выходил на связь со станции метро "Сенная площадь", откуда в сторону "Технологического института" проследовал поезд с бомбой в четвертом вагоне. Его присутствие в Сети до 14 часов 29 минут, в частности, помогло установить точное время взрыва.

Арышев направлялся с учебы на факультете информатики и прикладной математики Санкт-Петербургского государственного экономического университета в сторону дома на станции "Фрунзенская". "Он ехал привычным маршрутом, в Петербурге постоянно проживает несколько лет, исправно продлевал разрешительные документы, был всегда на виду, полностью социализирован, никогда не был замечен в чем-то даже близком к радикальным течениям", - говорят его близкие.

- Глава Ленобласти поехал на работу на метро
- Спецслужбы знали о готовящемся теракте - возможно, это предотвратило второй взрыв
- Антитеррористическая система дала сбой, зато "освоены" сотни миллионов на металлодетекторы и камеры
- МЧС опубликовало список пострадавших при взрыве в метро Санкт-Петербурга

"Фонтанка" сообщала, что при Арышеве были найдены паспорт гражданина Казахстана и студенческий билет.

Впрочем, МИД Казахстана информацию СМИ опроверг. Глава пресс-службы ведомства Ануар Жайнаков заявил во вторник, что тело Арышева не найдено ни среди погибших, ни среди пострадавших в теракте в метро Санкт-Петербурга.

"Максим Арышев, студент третьего курса Санкт-Петербургского государственного экономического университета, пропал без вести после сообщения о взрывах. С того времени ведутся его поиски. Была информация о том, что среди погибших может быть его тело, но после осмотра нашим генеральным консулом и родственниками информация не подтвердилась. Тело принадлежало другому человеку", - сказал Жайнаков, которого цитирует ТАСС.

Ранее Жайнаков заявлял, что говорить о причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга 20-летнего студента из Казахстана Максима Арышева, который в момент взрыва находился в метро и пропал, преждевременно. Он также уточнил, что "изображенный на фотографиях, прилагаемых к упомянутым в СМИ сообщениям, человек не является Максимом Арышевым".

На причастность к теракту в метро Петербурга проверяют уроженца Киргизии

Между тем "Фонтанка" сообщает, что в круг вероятных подозреваемых в теракте попал также некий уроженец Киргизии. В метро его зафиксировали камеры наблюдения. Как стало известно изданию, Следственный комитет разыскивает 22-летнего гражданина России. Акбаржон Джалилов является уроженцем киргизского города Ош, больше шести лет живет в Петербурге, сменил несколько паспортов, имеет заграничный.

Накануне СМИ со ссылкой на источники в следствии неоднократно сообщали о возможной причастности к теракту уроженца Киргизии. Называлась фамилия "Джалялов". Сообщалось также, что он произвел самоподрыв.

Акбаржон Джалилов стал третьим человеком, которого проверяют на теракт. Ранее полиция Петербурга разыскивала и нашла уроженца Башкирии, запомнившегося характерной одеждой.

Как уже отмечалось, второй мужчина, который подозревался в причастности к теракту, добровольно явился в полицию и заявил о своей невиновности. Тем не менее с ним пока работают сотрудники правоохранительных органов.

"Интерфакс" между тем передает, что террорист-смертник, по предварительным данным, действовал в одиночку. Источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что мужчина сперва оставил взрывное устройство, закамуфлированное под огнетушитель, на станции метро "Площадь Восстания" (эта бомба не сработала), а затем сел в вагон метро и привел в действие взрывное устройство между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

Спецслужба Киргизии заявила, что теракт совершил уроженец этой республики

Утром 4 апреля с заявлением выступил Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии. Он контактирует со спецслужбами России, которые занимаются расследованием террористического акта в метрополитене Санкт-Петербурга, сообщил ТАСС официальный представитель ГКНБ Рахат Сулайманов.

"Установлено, что подозреваемый в совершении теракта является уроженцем нашей республики", - заявил он. По словам Сулайманова, также известно, что некоторое время назад он получил российское гражданство.

Посольство Киргизии в РФ пока не подтвердило причастность уроженца страны к теракту. "Посольство Киргизии не подтверждает появившуюся информацию о том, что причастный к теракту в Санкт-Петербурге является уроженцем Киргизии. Данные проверяются", - сообщили ТАСС во вторник в диппредставительстве страны в Москве.

Теракт в петербургском метрополитене произошел днем 3 апреля. По последним данным, в результате взрыва погибли 11 человек, 51 получил ранения различной степени тяжести.

Уголовное дело возбуждено по статье о теракте и об изготовлении взрывных устройств. Первоначально сообщалось, что по подозрению в подготовке взрывов разыскиваются два человека: один из них - заложивший сработавшее впоследствии взрывное устройство в вагоне метро, а второй - оставивший бомбу на станции "Площадь Восстания".

Президент России Владимир Путин поздно вечером в понедельник приехал в управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Санкт-Петербургу для совещания о теракте в метро. На встрече присутствовали представители ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии.