Журналисты узнали о зарубежных активах четырех единороссов, среди которых оказался ближайший соратник главы Чечни Рамзана Кадырова, член Совета Федерации от Чеченской республики Сулейман Геремеев
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Громкое расследование ряда мировых СМИ, в котором рассказывается в том числе о связанной с окружением президента РФ Владимира Путина офшорной империи на 2 млрд долларов, коснулось также российских парламентариев. Журналисты узнали о зарубежных активах четырех единороссов, среди которых оказался ближайший соратник главы Чечни Рамзана Кадырова, член Совета Федерации от Чеченской республики Сулейман Геремеев.

Как пишет "Новая газета", незаконные счета и акции, находящиеся за рубежом, у сенатора не обнаружены. Журналистам лишь удалось выяснить, что в 2004 году Геремеев стал владельцем офшора Grant Pacific Corporation на Виргинских островах. На имя чиновника была выписана генеральная доверенность, позволявшая ему вести дела от имени компании до 2006 года. В то время Геремеев был советником Кадырова по работе с силовиками, а затем - его помощником.

Поскольку никаких высоких постов соратник главы Чечни в то время не занимал, нарушения закона не было. Вместе с тем, как отмечает "Новая газета", "владение акциями в компаниях с островов Карибского моря не совсем соотносится с многочисленными предупреждениями президента Чеченской Республики о попытках западных спецслужб развалить Россию, но это, например, можно объяснить давностью событий: 10 лет назад, когда Геремеев получил доверенность от офшора, наша страна еще не была в кольце "западных врагов".

При этом издание выяснило, что связанный с Геремеевым офшор Grant Pacific Corporation владеет в России Малоярославецким заводом сухих строительных смесей. Предприятие было запущено в начале 2005 года и выпускало штукатурку, шпатлевку, стяжки и плиточные клеи марки Сompomix. Сейчас завод находится в процессе ликвидации. Сенатор Геремеев не ответил на запрос "Новой газеты" относительно офшора.

Издание напоминает, что имя чеченского парламентария неоднократно упоминалось в связи с громкими скандалами. В частности, сенатор был свидетелем в деле об убийстве бывшего соратника главы Чечни - Руслана Ямадаева. Ушедший в оппозицию Кадырову бывший мэр Грозного Бислан Гантамиров рассказывал "Новой газете", что в 2006 году в Москву прибыло несколько групп чеченских силовиков для устранения ряда заметных в Чеченской республике персон. Одна из таких групп во главе с Геремеевым была задержана столичной полицией. В багажнике их машины нашли снайперскую винтовку и другое "оружие киллеров", но вскоре всех задержанных отпустили.

Кроме того, племянник Сулеймана Геремеева, командир роты батальона "Север", майор Руслан Геремеев объявлен в розыск в связи с возможной причастностью к убийству оппозиционного политика Бориса Немцова.

Единоросс Звагельский связан с двумя зарубежными компаниями

Также журналисты раскрыли связь депутата Госдумы от "Единой России" Виктора Звагельского с несколькими офшорами. В 2007 году на имя парламентария была выписана генеральная доверенность компании Bariton Consultants на виргинских островах. В 2009 стало очевидно, что депутат является конечным бенефициаром офшора: Звагельский подписал соглашение о передаче принадлежавших ему акций в трастовое управление. В базе компании-регистратора Mossak Fonseca, утечкой из которой воспользовались журналисты, есть гарантийное письмо от 2014 года о том, что это соглашение до сих пор не расторгнуто.

Кроме того, согласно документам, панамская компания Delcroft Real Estate принадлежала депутату Звагельскому с 2011 года. Согласно панамскому реестру, фирма до сих пор не ликвидирована, хотя дальнейшую ее судьбу журналистам выяснить не удалось.

В 2011 году на имя компании Звагельского Bariton Consultants был открыт счет в швейцарском банке Julius Baer. Основным видом деятельности офшора указано управление активами в России.

Согласно федеральному закону о "национализации элит", подписанному президентом Путиным 7 мая 2013 года, с 19 мая 2013-го начался отсчет трех месяцев, в течение которых российские чиновники, их супруги и несовершеннолетние дети должны были распрощаться с иностранными счетами и акциями. Депутат Звагельский также обязан был отказаться от управления офшорами.

Как отмечает "Новая газета", доверенность от компании Bariton Consultants в 2007 году наделяла единоросса широким списком полномочий. Так, парламентарий мог от имени офшора вести любые переговоры, подписывать документы по любым сделкам, приобретать активы в любой части мира, открывать счета в банках, получать денежные средства, управлять имуществом компании. По мнению опрошенных изданием экспертов, все эти действия можно отнести к предпринимательской деятельности, которой Звагельский не вправе заниматься по закону "О статусе депутата". Нарушение этого запрета уголовно наказуемо (ст. 289 УК РФ).

Сам Звагельский подтвердил "Новой газете", что был связан с компанией Bariton Consultants и на его имя действительно была выписана генеральная доверенность. Но депутат утверждает, что никогда не подписывал никаких документов от имени компании. "Она была приобретена в 2006 или в 2007 году под конкретный проект. Был зарубежный партнер, который предложил нам купить земельный участок в Одинцовском районе. Это было его условие, чтобы мы действовали в зарубежной юрисдикции. В то время это было вполне законно", - пояснил депутат.

По словам единоросса, он предпринял все необходимое, чтобы выйти из состава участников компании в декабре 2012 года. При этом, судя по документам MF, уже в 2014 году посредник, который вел дела от имени Звагельcкого, утверждал, что за последнее время бенефициары не менялись.

О второй компании из базы данных MF, панамской Delcroft Real Estates, Звагельскому, по его словам, ничего неизвестно. "Я специально перерыл все документы, ничего про Delcroft Real Estates не нашел", - заявил депутат "Новой газете". В то же время Звагельский подтвердил, что ему знаком Александр Майоров, который в документах называется вторым собственником панамской компании.

Богатейший депутат Слипенчук владел фирмой, оформленной на гражданку Сейшел

Еще один депутат-единоросс Михаил Слипенчук, согласно расследованию, связан с зарегистрированной на Виргинских островах компанией EuroImpex Group. Акции предприятия оформлены на гражданку Сейшел Джину Килиндо. Но в 2013 и в 2015 годах в ходе внутренних проверок в MF выяснилось, что истинным бенефициаром компании был российский парламентарий.

Слипенчук, как и Звагельский, по закону не имеет права владеть или управлять иностранными активами. В 2013 году у политика было три месяца на то, чтобы избавиться от зарубежных богатств или прекратить доверительное управление этим имуществом. В противном случае Слипенчук должен был уйти с занимаемой должности. Но, судя по документам MF, депутат не сделал ни того, ни другого.

В комментарии "Новой газете" парламентарий утверждает, что продал свой пакет в этой компании еще в 2007 году. "У меня был в собственности небольшой пакет акций исключительно в инвестиционных целях, который был продан в 2007 году", - заявил Слипенчук. При этом, судя по документам, в MF были уверены, что Слипенчук был единственным бенефициаром компании и оставался таковым вплоть до 2015 года. Депутат заявил журналистам, что не знает, чем занимался этот офшор.

Компания EuroImpex Group была зарегистрирована в 2000 году. С 2003 года в России ей принадлежит брокерская компания "Гамбит секьюритиз БК", которая в 2004-м упоминалась в связи со скандальной приватизацией "Горизонт-РТ" - бывшего монополиста на рынке сотовой связи Якутии. В апреле 2004 года правительство республики продало 24% оператора за 24 тысячи рублей (по номинальной стоимости) никому не известной компании из Санкт-Петербурга. Судя по дальнейшим сделкам, рыночная стоимость этого пакета могла составлять около 380 млн рублей.

Спустя несколько месяцев после приватизации те же 24% оказались в руках двух новых собственников - директора "Горизонт-РТ" Василия Вахрамеева и "Гамбит-секьюритиз БК" Слипенчука. Они поделили этот пакет пополам - каждому по 12%. В ноябре 2004 года компания Слипенчука получила 3,6 млн рублей дивидендов от "Горизонт-РТ", хотя на общем собрании акционеров в качестве представителя "Гамбит-секьюритиз БК" выступал Вахрамеев. Кому затем компания Слипенчука и Вахрамеев продали свои пакеты, неизвестно. Но в 2005 году 24% достались МТС за 13,5 млн долларов (380 млн рублей).

В 2008 году Вахрамеев осудили за мошенничество и легализацию денежных средств в связи с незаконной приватизацией "Горизонт-РТ" и приговорили к шести годам лишения свободы. Слипенчук заявил "Новой газете", что о сделках с "Горизонт-РТ" ничего не знает и с Вахрамеевым не знаком. Депутат отметил, что не контролирует компанию "Гамбит-секьюритиз БК".

Единоросс Бабаков передал офшор дочери

Депутат Госдумы Александр Бабаков владел 100% акций компании AED International (Британские Виргинские острова) с апреля 2007 по сентябрь 2011 года. В то время единоросс уже был парламентарием. В сентябре 2011 года, когда Бабаков участвовал в очередных выборах в Госдуму, офшорная компания перешла к его 23-летней дочери Ольге. Это произошло примерно за месяц до того, как чиновнику нужно было подавать предвыборную декларацию, в которой информация об акциях открыта для всех избирателей.

В качестве своего адреса Ольга Бабакова указала квартиру в Лондоне площадью 100 кв. м . с двумя спальнями, которая расположена в шикарном районе Найтсбридж, в двух шагах от Гайд-парка. Эта недвижимость не принадлежит семье Бабаковых - она находится в собственности у риелторской компании. В 2010 году она выставлялась на аренду и стоила почти пять тысяч фунтов стерлингов (230 тысяч рублей) в месяц, что больше официального месячного дохода депутата Бабакова за тот год.

Бабаков подтвердил "Новой газете" свою связь с компанией: "АЕD International была зарегистрирована на мое имя в соответствии с законодательством Британских Виргинских островов без моего участия моими партнерами по прежнему бизнесу. Управлением компанией я не занимался, решений по вопросам ее деятельности не принимал". При этом парламентарий подчеркнул, что его дочь в 2011 году уже была совершеннолетней. "Моя дочь Ольга давно достигла совершеннолетнего возраста и вышла из-под родительской опеки. Квартиру, указанную в Вашем обращении, я не арендую и не оплачиваю", - заявил парламентарий.

Официально Александр Бабаков - один из самых бедных депутатов Госдумы. Согласно ежегодной декларации, в 2014 году он заработал около 4 млн рублей, а до этого жил на 2 млн рублей в год. В своих декларациях Бабаков год за годом утверждает, что не имеет ни квартир, ни транспортных средств. Небогата, по официальным данным, и его жена. Но документы из базы данных MF, а также других официальных реестров говорят о том, что у семьи депутата Бабакова были и зарубежные компании, и зарубежная роскошная недвижимость.