Сотрудники российского Госнаркоконтроля взялись за осуществление программы по изъятию метадона в Крыму. Однако реализацию этой программы затрудняет черный рынок
Global Look Press
Сотрудники российского Госнаркоконтроля взялись за осуществление программы по изъятию метадона в Крыму. Однако реализацию этой программы затрудняет черный рынок, на котором, как рассказал глава ФСКН Виктор Иванов, сосредоточена основная часть крымского синтетического опиоида.

До вхождения Крыма в состав России метадон по украинскому закону использовался на полуострове как лекарственный препарат. Он применялся для лечения наркоманов в качестве заменителя тяжелых наркотиков - например, героина - с постепенным уменьшением дозы. Однако в России метадоновая терапия запрещена, в связи с чем ФСКН начала его изъятие из крымских медицинских учреждений.

В настоящее время, как рассказал 4 апреля глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов на совещании в Симферополе, в реабилитационных центрах Крыма находится в общей сложности 50-80 килограммов запрещенного в России вещества. "Проблема в том, что основная часть метадона находится на вторичном криминальном рынке", - признался Иванов, которого цитирует агентство "Интерфакс".

По его словам, перед крымскими наркополицейскими сейчас стоит задача "изобличить преступников, которые торгуют этим наркотиком". Иванов отметил, что более чем 800 жителей Крыма, проходивших метадоновую терапию, теперь стали "легальными наркопотребителями, что представляет собой серьезную проблему, которую предстоит решать совместными усилиями".

Об одном из более чем 800 участников метадоновой программы в Крыму, Сергее Кислове, подготовило репортаж американское агентство AP. В нем наркозависимый признается, что хотя и голосовал за присоединение Крыма к России, но не ожидал, что программа будет свернута так быстро. Кислов признается, что впереди его ждут тяжелые 1,5 месяца, в течение которых с его организмом будет происходить "серьезное физическое разрушение".

Как отмечает AP, изначально предполагалось, что отказ от метадоновой терапии будет происходить постепенно до конца 2014 года. Однако все изменилось 20 марта, когда Виктор Иванов сказал, что на территории РФ метадон признан наркотиком, поэтому в Крыму его тоже не будет.

Метадоновая терапия используется в первую очередь для того, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции. По данным различных социологических исследований, которые приводит AP, на Украине с 2002 по 2013 год число инфицированных, в том числе благодаря метадоновой программе, сократилось на 33%.

При этом в России, где метадон запрещен, число наркоманов, зараженных ВИЧ, только растет. В прошлом году их было зафиксировано на 11% больше, чем в 2012 году. Всего в стране насчитывается примерно восемь миллионов наркоманов. Из них потенциальными участниками метадоновой программы могли бы стать 1,5 миллиона человек, страдающих героиновой зависимостью.