Рыболовное судно "Шанс-101", принадлежащее ЗАО "Рыболовецкий колхоз "Восток-1", вышло в море на промысел краба 27 декабря прошлого года. На борту находились 30 членов экипажа - 19 россиян и 11 граждан Индонезии
ГУ МЧС России по Приморскому краю
Причинами, которые привели к крушению краболова "Шанс-101" и гибели 15 моряков в январе 2013 года в Японском море, стали нарушение капитаном требований по обеспечению безопасности плавания и неудовлетворительный контроль судовладельца за эксплуатацией корабля. К такому выводу пришла межведомственная комиссия, завершившая расследование обстоятельств трагедии, говорится на сайте Ространснадзора.

Рыболовное судно "Шанс-101", принадлежащее ЗАО "Рыболовецкий колхоз "Восток-1", вышло в море на промысел краба 27 декабря прошлого года. На борту находились 30 членов экипажа - 19 россиян и 11 граждан Индонезии. 26 января в условиях сильного шторма капитан принял решение совершить поворот на обратный курс через левый борт. При маневре краболов стал правым бортом (лагом) к волне.

Эксперты установили, что "в результате неподготовленности судна к плаванию в штормовых условиях" дверь рыбообрабатывающего цеха, расположенная с правого борта, внезапно открылась. В помещение стремительно стала поступать вода, начал нарастать крен на правый борт.

"Капитан дал команду на выравнивание крена путем перекачки части топлива на левый борт. Однако она выполнена не была в связи с резко нарастающей аварийной ситуацией, повлекшей опрокидывание судна", - отмечается в сообщении Ространснадзора.

Комиссия также установила, что судовладелец ЗАО "РК Восток-1" неудовлетворительно организовал контроль за эксплуатацией судна "в части исполнения требований безопасности мореплавания".

В результате потери остойчивости судно перевернулось и впоследствии затонуло. Спасти удалось лишь 15 человек - 11 россиян и четверо индонезийцев. Капитан судна Владимир Павлов скончался 29 января на судне-спасателе. Восемь россиян и семь граждан Индонезии числятся пропавшими без вести, их тела так и не были найдены. Возбуждено уголовное дело.