Кузьминов сказал в субботу, что милиция подошла к проверке "как к боевой операции", привезли автобус с милицией, студентов не выпускали из общежития в течение трех часов, а предписание пожарной службы было "формальным"
molgvardia.ru
Милиционеры проверяли общежитие ГУ-ВШЭ в Одинцово в рамках проверки инцидента, произошедшего 30 марта этого года в общежитии, в котором получил ожоги студент этого учебного заведения, сообщил в субботу РИА "Новости" представитель управления информации ГУВД Московской области. Он также отверг обвинения в том, что милиция вела себя некорректно и проверяла учреждение без представителя администрации.

Ректор Государственного университета - Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов назвал некорректными действия милиции в общежитии и заявил, что нарушений в общежитии ранее выявлено не было. Кузьминов сказал в субботу, что милиция подошла к проверке "как к боевой операции", привезли автобус с милицией, студентов не выпускали из общежития в течение трех часов, а предписание пожарной службы было "формальным". Ректор заявил, что "уловом" стала бутылка виски, изъятая у студента, и сотрудник пожарной службы университета, у которого не было регистрации.

Адвокаты уже посоветовали студентам и ректорату ВУЗа обратиться в прокуратуру.

В свою очередь представитель подмосковного ГУВД сообщил, что комплексная проверка проводилась по телефонограмме городской больницы, куда в ночь на 30 марта из общежития ВЭШ в Одинцово с ожогами туловища был доставлен несовершеннолетний студент.

"В тот день в ходе проверки факта получения им ожогов милиционеры установили, что потерпевший распивал спиртные напитки с четырьмя гражданами в общежитии, трое из которых несовершеннолетние. У троих из них взяты объяснительные записки по данному случаю", - сказал представитель ГУВД.

По его словам, подростки находились в состоянии алкогольного опьянения. "На четвертого гражданина составлен административный протокол", - сказал представитель ГУВД.

По предварительным данным, ожоги потерпевший получил в результате поджога спиртосодержащей жидкости. У него диагностированы термические ожоги 1-й и 2-й степени, в настоящее время потерпевший переведен в больницу Москвы.

Фамилию студента представитель ГУВД не назвал, отметив, что это запрещено законом, поскольку пострадавший - несовершеннолетний. Управление информации ГУВД Московской области опровергло заявление руководства общежития и ВУЗа, что милиционеры пришли поздно вечером и вели себя некорректно.

"Всего в проведенной проверке, которая началась в 21.00 в пятницу, приняли участие девять милиционеров, в том числе участковый и инспекторы по делам несовершеннолетних, а также два сотрудника городской администрации Одинцово и представитель государственного пожарного надзора", - рассказал представитель ГУВД.

"Проверка проводилась в присутствии заведующего (общежитием). Причем, по невыясненным причинам, сработала внутренняя система оповещения о пожаре, которая, возможно, и стала причиной сумятицы, в дальнейшем принятой администрацией заведения за преднамеренные действия сотрудников милиции по проверке действий студентов в случае объявления "пожарной тревоги", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил также, что задержанный в общежитии уроженец Дагестана более 90 суток проживал без регистрации. После составления протокола он отпущен.

Комментируя слова ректора о бутылке виски в "милицейском улове", представитель ГУВД сообщил, что спиртное было изъято у нетрезвого студента. "Факт изъятия задокументирован. Ведется проверка", - сказал он.

Закон запрещает продажу спиртного лица моложе 21 года, напомнил сотрудник милиции. В общежитии, по данным руководства ВУЗа, проживают 800 студентов первого и второго курсов.