Президент ТНК-ВР рассказал, какие документы искали ФСБ и следователи МВД в московском офисе компании
Олег Начинкин
Правоохранительные органы, проводившие обыски в компании ТНК-ВР в середине марта, искали документы, касающиеся деятельности крупной углеводородной компании, сообщил журналистам президент ТНК-ВР Роберт Дадли. Глава компании отметил, что до настоящего времени правоохранительные органы "не поставили ТНК-ВР в известность, нашли они что-то или нет".

Отметим, что ранее Центр общественных связей ФСБ РФ заявил, что обыски в British Petroleum были связаны с промышленным шпионажем и некими пропавшими документами, имевшими отношение к "Газпрому".

Дадли подчеркнул, что в рамках этого скандала речь идет "об отдельных гражданах, среди которых и сотрудник ТНК-ВР". "Вопрос касается не компании, а отдельных граждан. Правоохранительные органы сообщили, что сама компания не находится под следствием", - пояснил он.

- Сотрудник ТНК-BP Заславский "слил" газовые секреты Украине за 2 часа до переговоров Путина

Ранее ФСБ России предъявила обвинение в промышленном шпионаже в пользу иностранных компаний двум гражданам России, имеющим также гражданство США - сотруднику ТНК-ВР Илье Заславскому и его брату Александру Заславскому, руководящему проектом Британского совета "Клуб выпускников".

По информации ФСБ, братья Заславские осуществляли незаконный сбор закрытой коммерческой информации в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний "в целях получения ими конкретных преимуществ перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ".

Куда ушла секретная информация, добытая сотрудником ТНК-BP Заславским

Тем временем сегодня стало известно, что в деле по обвинению братьев Ильи и Александра Заславских в промышленном шпионаже появились новые подробности.

12 февраля 2008 года, за два часа до переговоров по газовой проблеме между президентом России Владимиром Путиным с президентом Украины Виктором Ющенко, они передали полученную секретную информацию Украине, что позволило Юлии Тимошенко раздуть газовый скандал c Россией.

Как рассказали "Твоему дню" источники в спецслужбах, на братьев Заславских контрразведчики вышли, когда в результате их "деятельности" под угрозой срыва оказался план проведения переговоров.

В ходе состоявшихся после встречи президентов переговоров "Газпрома" с представителями Украины обладающие большим опытом российские переговорщики сразу поняли, что украинцы обладают частью секретной информации, которую используют, аргументируя свою позицию.

"Переговоры в этот день были назначены на 12 часов дня. В 10 часов утра состоялось согласование плана переговоров "Газпрома" с Украиной с президентом Владимиром Путиным, - рассказал собеседник издания. - В 12 часов состоялись переговоры, после которых стало ясно, что украинская сторона обладает определенной строго конфиденциальной информацией. Спецслужбы мгновенно начали искать источник утечки информации".

По словам собеседника, выяснилось, что информация ушла из "Газпрома" за два часа до начала переговоров. Остальное было делом техники. Оперативники тут же вычислили сотрудника "Газпрома", имевшего доступ к секретным документам, который мог знать некоторые детали плана переговоров с Украиной, которые были переданы братьям Заславским. А уже они передали украинской стороне детали плана переговоров. Осведомителя тут же изолировали и уволили, пишет издание.

Именно обладание информацией о планах "Газпрома" позволило украинскому премьеру Юлии Тимошенко раздуть газовый скандал c Россией и какое-то время успешно бойкотировать соглашения российского и украинского президентов о погашении украинской задолженности и условиях поставок и транзита российского газа.

Расследование обстоятельств утечки, утверждает источник, и привело к раскрытию промышленного шпионажа, которым занимались братья Илья и Александр Заславские.

Ровно через месяц после переговоров Владимира Путина и Виктора Ющенко - 12 марта - братья Заславские были задержаны Следственным управлением ФСБ России. По сообщению пресс-службы ведомства, задержание было произведено "при попытке получения закрытой информации, составляющей коммерческую тайну, от гражданина РФ - сотрудника одного из режимных предприятий нефтегазового комплекса страны".

В тот же день в отношении Заславских была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а 18 марта им было предъявлено обвинение. На следующий день, 19 марта, были проведены обыски в помещениях ОАО "ТНК-ВР" и компании ВР, в ходе которых, как сообщила ФСБ, "были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие факт промышленного шпионажа".

По версии следствия, главным фигурантом этого дела является 28-летний Илья Заславский, менеджер "ТНК-ВР", отвечавший за вопросы стратегии развития газовой отрасли и международные вопросы в данной сфере. Илья закончил Оксфорд, живет в гражданском браке с девушкой, которая моложе его на 4 года.

Его брату Александру 32 года. Он тоже закончил Оксфорд. Долгое время жил в Англии, является владельцем консалтинговой фирмы. По сведениям спецслужб, братья Заславские были задержаны при попытке продать секретное приложение к энергетической стратегии России до 2020 года, в котором подробно расписан план развития "Газпрома".