Получившая политубежище Трегубова: Британия наконец начала противостоять Путину и его политике
НТВ
Российская журналистка Елена Трегубова, автор скандальной книги "Байки кремлевского диггера", опасавшаяся за свою жизнь из-за критики в адрес Кремля и получившая на днях политическое убежище в Великобритании, на страницах Independent благодарит британское правительство, избавившее ее от "страшной хватки "Путина", и призывает другие страны проявлять такую же принципиальность в отношениях с нынешними российскими властями.

Трегубова пишет, что в России ей грозила смертельная опасность, поскольку там "никто не может бросать вызов кремлевским птицам высокого полета без последствий", и восхищается "смелым решением" Британии, являющееся, как она надеется, "свидетельством окончания попустительства, которое европейские правительства слишком долго демонстрировали по отношению к Кремлю". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"Британии было бы так просто избавиться от лишних проблем с Владимиром Путиным и принять прагматичное решение: умыть руки в деле неугодной журналистки. В этом мире реальной политики такое решение не стало бы неожиданностью. Но Британия не пошла этим путем. Вместо этого она решила защитить права человека", - пишет журналистка.

По ее мнению, возможно, британское правительство, в отличие от других европейских правительств, наконец-то осознало, что "снисходительное отношение к Кремлю только усугубляет злоупотребление властью и правами человека в России", а "потворствование путинскому режиму привело к ситуации, когда человек может погибнуть от радиоактивного вещества в центре Лондона от рук агента российского государства".

Трегубова предполагает, что именно убийство Александра Литвиненко открыло британским властям глаза на то, "как глупо потакать такому злостному агрессору". В это связи она напоминает, что в недавнем докладе британский МИД мужественно включил Россию в список самых злостных нарушителей прав человека наряду с такими странами, как Иран.

"Недавние события, и не в последнюю очередь посмешище, в которое превратили парламентские и президентские выборы в России, продемонстрировали растущую потребность в том, чтобы Европа признала факт злоупотребления властью со стороны Путина", - полагает Трегубова.

Она указывает, что некоторые иностранцы, приезжающие в Россию, часто заблуждаются относительно ситуации в стране, потому что видят только Москву - такой же город мира, как Лондон и Токио. "Но поездка в любой провинциальный город показывает, что подавляющее большинство жителей страны обнищало. Тот, кто думает, что ситуация в России улучшится с приходом к власти Дмитрия Медведева, занимается самообманом", - пишет журналистка.

"Неважно, кто следующим займет президентское кресло, ведь реальный источник власти в российской деспотии - секретные службы. Им принадлежит власть в стране и источники ее богатства. Пока в России не возьмутся за широко распространенную на всех уровнях коррупцию, страна не сможет идти вперед. Ничего не изменится", - уверена Трегубова.

Она также пишет, что не могу осуждать своих соотечественников за то, что они не противостоят правительству, которые "только что оправились от советских времен, когда повсюду нависала угроза ГУЛАГа, потом лишь ненадолго при Борисе Ельцине почувствовали вкус свободы, а затем Россия снова оказалась во власти спецслужб - изменилось только их название".

Но люди "свободных европейских стран", по мнению, "могут сопротивляться и должны призвать к этому свои правительства", а предоставление ей политического убежища Британией "должно стать не концом смелого противостояния этой страны Путину, а началом согласованных изменений политики в отношениях с ним".