Иркутский губернатор-"двоечник" Александр Тишанин собрался в отставку, которая пока не будет принята
НТВ
Губернатор Иркутской области Александр Тишанин, входивший в составленный политологами список губернаторов-"двоечников", собирается уйти в отставку. По словам федерального чиновника, знакомого с ситуацией в регионе, Тишанин написал заявление, но пока оно не подписано. На место Тишанина прочат зампреда самарского правительства, генерала ФСБ Ивана Миронова, близкого к гендиректору госкорпорации "Ростехнологии" Сергею Чемезову, пишет газета "Ведомости".

На минувшей неделе Тишанин побывал в Москве и передал прошение об отставке, утверждает зампредседателя комитета по собственности и приватизации законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик, а также два источника газеты, близких к областной администрации. Отставка произойдет после инаугурации избранного президента Дмитрия Медведева 7 мая. В Кремле не будут принимать ее в период смены власти, однако Тишанину уже намекнули на отставку в администрации президента.

Бюджетный кризис и уголовные дела

Позиции иркутского губернатора привели к бюджетному кризису и уголовным делам против его окружения. На этой неделе в облсуде началось рассмотрение двух исков: депутатов - о принуждении губернатора подписать закон о бюджете и прокурора - об отмене принятого губернатором постановления о бюджете, сообщил Фалейчик. Закон дает право губернатору принимать бюджет своим постановлением только в том случае, если проект бюджета не смогли согласовать и принять законодатели области. Однако депутаты областной думы это сделали, и, тем не менее, Тишанин наложил вето на их проект и принял свой.

Камень преткновения - куда должны пойти деньги от продажи принадлежавших области 11,29% акций нефтедобывающей компании ОАО "Верхнечонскнефтегаз": губернатор вопреки требованиям депутатов не хочет передать эту сумму в областной бюджет. Около половины вырученных от продажи 1,375 млрд рублей он внес в некоммерческую организацию "Развитие Приангарья", которую депутаты не могут контролировать.

В марте 2008 года Главное управление МВД по Сибирскому федеральному округу возбудило уголовное дело в отношении неназванной группы лиц по факту присвоения или растраты средств в особо крупном размере. В октябре 2007 года под стражу были заключены вице-губернатор Сергей Воронов и руководитель дорожной службы Виктор Бушуев - как фигуранты дела по факту мошенничества в дорожной службе.

Иркутская область всегда жила насыщенной политической жизнью, назначением Тишанина Кремль хотел обнулить внутрирегиональный политический конфликт, напоминает политолог Виталий Иванов, но Тишанин, близкий к президенту ОАО РЖД Владимиру Якунину, с регионом не справился. В октябре предстоят выборы в заксобрание, и нужен губернатор, который может эффективно провести избирательную кампанию, считает Иванов.