Дорогомиловский межмуниципальный суд Москвы вынес приговор троим обвиняемым по делу о нападении на известную чеченскую певицу Лизу Умарову и ее 15-летнего сына Мурада. Двое из них признаны виновными по статьям "Возбуждение национальной, расовой и религиоз
Архив NEWSru.com
Дорогомиловский межмуниципальный суд Москвы вынес приговор троим обвиняемым по делу о нападении на известную чеченскую певицу Лизу Умарову и ее 15-летнего сына Мурада. Двое из них признаны виновными по статьям "Возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды" и "Нанесение побоев организованной группой".

Во вторник суд признал доказанным вину всех троих подсудимых - 22-летнего Алексея Петренко, 21-летнего Сергея Богрова и 24-летнего Артура Белова. Богрова и Петренко суд признал виновными в возбуждении национальной розни и причинении побоев в составе группы и осудил их соответственно к трем и двум годам в колонии-поселении соответственно.

Артура Белова суд признал виновным в нанесении побоев и осудил его к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трех лет, передает "Интерфакс".

Приговор может быть обжалован в течение 10-дневный срок в Мосгорсуде. До вступления приговора в силу Петренко и Богров оставлены под стражей, а Белов - под подпиской о невыезде.

Нападение произошло вечером 5 сентября 2005 года около 21:20, когда певица с сыном шли от детско-юношеской спортивной школы в сторону станции метро "Фили". Навстречу им двигались четверо мужчин, двое из которых, по оценкам очевидцев, были подвыпившими. Неожиданно один из них стал трясти ее сына за плечо и спрашивает "откуда вы приехали?", а затем ударил его по лицу.

После этого он нанес еще около двух ударов ногой по ногам подростка, когда мать стала между ним и своим сыном, он попытался ее оттолкнуть. При этом один из участников инцидента выкрикивал лозунг "Россия для русских, Москва для москвичей", а также участники инцидента допускали другие оскорбительные высказывания.

После инцидента они скрылись с места происшествия, однако, по данным следствия, спустя некоторое время их жертвой оказался пожилой мужчина Павел Тарасов, которого они приняли за нерусского. Одному из шедших показалось, что тот его толкнул и несколько человек набросились на пожилого человека. Однако когда выяснилось, что он является русским, Тарасову были принесены извинения.