Фракция "Родина" в Госдуме приняла отставку Дмитрия Рогозина с поста руководителя фракции, который тем не менее сохранил за собой пост сопредседателя
RTV International
Фракция "Родина" в Госдуме приняла отставку Дмитрия Рогозина с поста руководителя фракции, который тем не менее сохранил за собой пост сопредседателя. Вместо него на период весенней сессии Госдумы главой фракции утвержден недавно избранный председателем "Родины" Александр Бабаков.

Таким образом, у думской "Родины" сохранилось 4 сопредседателя, которые руководят ею по очереди в течение одной думской сессии. Это Александр Бабаков, Валентин Варенников, Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин. Глазьев уже возглавлял фракцию, Варенников уступил свои полномочия в пользу Рогозина, который и являлся до вторника главой фракции. Срок рогозинских полномочий должен закончиться в июне.

Решение поддержать просьбу Рогозина о досрочном сложении полномочий было единогласно принято на закрытом заседании фракции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из членов фракции "Родина". Члены фракции при голосовании единогласно поддержали кандидатуру Бабакова на пост руководителя фракции "Родина". Рогозин участия в заседании фракции не принимал - он направил своим коллегам письменное заявление об отставке.

Ранее Рогозин сложил с себя полномочия председателя партии, обосновав свое решение желанием спасти партию от беспрецедентного давления со стороны Кремля и ради ее участия в предстоящих выборах. Злые языки, однако, утверждают, что "Родина" стала заложницей конфронтации Рогозина с "Единой Россией" и ее кураторами в Кремле.

Бабаков родился 8 февраля 1963 года в Кишиневе. Он кандидат экономических наук, с 1988 по 2003 год работал преподавателем экономического факультета, затем старшим научным сотрудником МГУ.

С 1995 года одновременно занимался бизнесом (был гендиректором инвестиционной компании "Запад-ИК", председателем наблюдательного совета "Московского акционерного банка "Темпбанк", председателем совета директоров ЗАО "Профессиональный футбольный клуб ЦСКА").

"Родина" глазами россиян

Между тем, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованным накануне, в настоящее время лишь 4% россиян называют себя сторонниками партии "Родина", еще 8% в прошлом были таковыми, но затем разочаровались в ней.

Напротив, 13% опрошенных указывают, что ранее не были сторонниками "Родины", но теперь она вызывает у них интерес. Отмечают, что эта партия никогда не вызывала у них симпатии, 22% респондентов. Но больше всего тех, кто вообще ничего не знает о "Родине" либо затрудняется сказать выразить свое отношение к ней - 53% (среди молодежи - 63%).

Как показал опрос 1600 россиян, проведенный в конце марта в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны, если бы выборы в Государственную Думу состоялись в ближайшее воскресенье, то за партию "Родина" проголосовали бы 2% россиян.

Главной причиной, вызвавшей кризис в "Родине", по мнению опрошенных, является не столько ее националистическая направленность в последнее время (лишь 9% связывают кризис именно с этим обстоятельством) или чрезмерная оппозиционность (8%), сколько постоянные конфликты в руководстве партии (22%), амбиции и политические ошибки бывшего лидера Дмитрия Рогозина (15%), скандальный стиль поведения некоторых депутатов от "Родины" (11%).

О том, что партия имеет политические перспективы, говорили 21% опрошенных (в их числе 13% оговаривают необходимое условие - смену лидеров, что отчасти уже произошло); между тем 33% респондентов большой перспективы у этой партии не видят, и почти половина, 46%, затрудняются с прогнозом будущего "Родины".

По данным ВЦИОМ, среди лидеров партии наиболее известен россиянам Рогозин (его называют 53% опрошенных), 26% указывают Глазьева, 13% - Бабурина, лишь 2% - Бабакова; 42% не знают никого из лидеров этой партии.

С руководством этой партией, по мнению опрошенных россиян, лучше всех мог бы справиться Глазьев (12% респондентов) или Рогозин (11%), 4% хотели бы во главе партии видеть Бабурина, 1% - Бабакова. И 68% затрудняются с ответом.