"Коммерсант" готовят в подарок Кремлю к выборам
НТВ
Новый владелец издательского дома "Коммерсант" Бадри Патаркацишвили готов его продать. Партнер Бориса Березовского накануне заявил, что стратегическому инвестору "Коммерсант" будет стоить 350 млн долларов либо акции могут быть проданы на бирже. Аналитики считают названную цену завышенной, но переговоры с представителями Патаркацишвили уже начали структуры "Газпрома", сообщает газета "Ведомости".

Со ссылкой на собственные источники издание пишет, что интерес к издательскому дому проявил Газпромбанк, который недавно стал владельцем медиахолдинга "Газпром-Медиа". Переговоры о продаже "Коммерсанта" одной из "дочек" газовой монополии уже начались. Грузинский бизнесмен ведет переговоры через посредника. Сам Патаркацишвили в России числится в розыске по обвинению в подготовке побега члена "команды Березовского" - бывшего первого вице-президента "Аэрофлота" Николая Глушкова.

"Новые известия" также не исключают, что новым владельцем издания станет концерн "Газпром-Медиа", и отмечают, что если это событие случится, то произойдет это накануне парламентских выборов.

Издание Газета.ру считает, что названная Патаркацившили цена не является объективной и станет только началом торга, а сама сделка, если и состоится, будет носить чисто политический характер.

- История вопроса. Грузинский "Коммерсант"

Напомним, что в середине марта, когда первые данные о возможной продаже Газпромбанку просочились в СМИ, речь шла о сумме в 100 млн долларов. Теперь она выросла более чем в 3 раза.

"Можно назвать цену и в 300 миллионов долларов, и когда покупатель предложит 200 миллионов долларов, это будет счастьем", – сказал Газете.ру бывший заместитель руководителя аппарата правительства, а ныне глава ИД "Родионов" Алексей Волин, объясняя предложенную "нерыночную" цену игрой на повышение. Компания Волина была среди тех, кто приценивался к "Коммерсанту" после появления информации о продаже.

Волин отметил, что мотивы сделки выходят за пределы бизнес-интересов. По его словам, среди возможных покупателей могут оказаться в первую очередь крупные холдинги, активно действующие на рынке СМИ. В первую очередь он также назвал "Газпром-медиа".

Впрочем, по мнению Волина, претендовать на "Коммерсант" может и доселе не известный игрок: "Компания "Байкалфинансгрупп", например. Мне кажется, она еще не исчерпала свои ресурсы, она может поучаствовать и в покупке медиаактивов".

Другой крупный участник рынка, также участвовавший в переговорах о покупке "Коммерсанта", на условиях анонимности заявил Газете.ру, что названная Патаркацишвили цена "для политики неоправданно высока, а для бизнеса – просто убийственна" и заплатить за "Коммерсант" столько может только компания, готовая сделать подарок Кремлю.

В "Газпром-медиа", структуре, которую считают самым вероятным претендентом на то, чтобы сделать подарок Кремлю к грядущим выборам, возможность сделки отрицают. "Газпром" не ведет никаких переговоров о покупке издательского дома "Коммерсантъ"", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный директор "Газпром-Медиа", вице президент "Газпром-Банка" Николай Сенкевич.

Как отмечает "Ведомости", если продажа самого влиятельного в России независимого от власти издательского дома все-таки произойдет, станет очевидным, что вопрос владения "Коммерсантом" не деловой, а политический.

Отметим, что государственный Газпромбанк имеет в своем медиаактиве телекомпании НТВ, ТНТ, НТВ-плюс, газету "Известия", издательский дом "7 дней", радиостанцию "Эхо Москвы" и ряд других СМИ.

Издательский дом "Коммерсантъ" создан в 1989 году Владимиром Яковлевым. В 1999 году Борис Березовский вместе с Патаркацишвили купили его, заплатив, по разным данным, от 30 до 40 млн долларов.

ИД издает газету "Коммерсантъ", журналы "Деньги", "Власть", "Автопилот" и различные тематические приложения. С сентября прошлого года в Киеве издается газета "Коммерсантъ-Украина".