Президент России Владимир Путин держится на плаву благодаря зависимости Запада от нефти и газа. Об этом говорит экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в интервью австрийской газете Standard
Телекомпания Эхо
Президент России Владимир Путин держится на плаву благодаря зависимости Запада от нефти и газа. Об этом говорит экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в интервью австрийской газете Standard, опубликованном во вторник. По словам Каспарова, Россия не демократическое, а полицейское государство, и отправной точкой диктатуры является нефть.

"Игра Путина понятна. Ему нужна напряженность в международных отношениях. Ему нужен Иран, чтобы развивать ядерное оружие, ему нужен "Хамас", чтобы сделать обстановку на Ближнем Востоке небезопасной и непрозрачной, поскольку это будет способствовать повышению цен на нефть. Если цена на нефть упадет, его позиция станет не такой прочной. Напряженность – вот необходимый российскому президенту климат международных отношений, и все, что бы он ни делал, служит одной цели – усилить это давление", - объяснил Каспаров.

Он активный участник демократического движения, и считает, что у российской оппозиции есть шансы. По его словам, население России "все больше разочаровывается, так как видит растущую пропасть между виртуальной реальностью, которую показывает телевидение, и своими собственными буднями".

"Люди видят по телевизору, что в стране много денег, и никак не могут понять, почему эти деньги не идут на то, чтобы поднять их жизненный уровень. Происходит длительный, но постоянный процесс осознания, что в политической системе страны что-то сбоит. Уже появились признаки того, что люди это понимают и становятся активнее", - говорит представитель оппозиции.

В качестве примера Каспаров напомнил ситуацию с автомобилями с правым рулем со вторичного рынка Японии. Прошлой весной правительство решило от них избавиться. В течение пяти дней люди от Владивостока до Москвы договорились через интернет и опротестовали это решение. Правительству ничего не оставалось, как отступить.

За последние месяцы Каспаров много ездил по России, побывал более чем в 20 регионах. По словам Каспарова, люди стали более агрессивно настроены по отношению к правительству.

"Настало время, чтобы дееспособные государственные деятели, а не управленцы, пугающиеся принятия долгосрочных решений, встали во главе западных правительств", - говорит Каспаров. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)