В московских школах вводятся кредитные карты для оплаты питания
rosan.ru
Столичным школьникам, начиная со следующего учебного года, придется "опробовать на собственном желудке" информационные и банковские технологии: в 20 школах (10 - в Северо-Восточном, 10 - в Центральном округе) готовятся к запуску системы безналичного расчета за питание.

Дети получат пластиковые кредитки, с помощью которых смогут платить за обеды в школьной столовой и делать покупки в буфете. Обналичить средства, положенные родителями на карту, будет нельзя, пишет во вторник газета "Известия".

Школьные кредитки - продолжение давно наметившейся в Москве тенденции "пластиковизации" социально незащищенных граждан: пенсионеры и инвалиды уже привычно проходят в транспорт, получают скидки в магазинах, а при желании, если переводят на карточки пенсию или другие поступления, расплачиваются за покупки при помощи "Социальных карт москвича".

Пластиковые карточки для школьников (официальное название - "социальная карта учащегося"), пока выполняли лишь роль проездного. Теперь им решили добавить функции денежных расчетов. Такая система уже работает в лингвистической гимназии N1531 на улице Годовикова, продолжает газета.

Система действует следующим образом. На подходе к школьной установлен агрегат, немного напоминающий банкомат - компьютерный монитор спрятан под стекло и упакован в корпус, изготовленный из кухонной столешницы. Это так называемый киоск "тачскрин" - компьютер, управляемый прикосновением пальца к экрану.

Второй такой же монитор встроен в буфетную стойку. Поднеся карту к датчику, ребенок позволяет компьютеру опознать себя: на экране появляется фамилия и фото, а также меню - полный список всего, что можно купить в буфете. Прикасаясь пальцем к экрану, можно выбрать все, что хочется - буфетчица выдаст покупки и нажатием кнопки снимет с карточки стоимость продуктов.

С питанием в столовой еще проще - меню предусматривает два варианта комплексных обедов (завтраков), одинаковых по цене. Войдя в столовую и проведя карточкой по специальному устройству на стене, ребенок автоматически оплачивает стоимость обеда, после чего может загружать поднос едой.

Деньги на карточке появляются после того, как родители переводят их на счет комбината питания, снабжающего школу обедами и поставляющего продукты для буфета. Отчет о полученных суммах каждый день приходит в школу по электронной почте из "Банка Москвы". Для детей, питающихся за казенный счет (многодетные, инвалиды, дети из неимущих семей) порядок обратный - сначала с карты списываются деньги, а затем школа получает на эту сумму компенсацию из бюджета, отмечает издание.

У этой системы много плюсов: с педагогов, отвечающих за питание, снимается обязанность вести трудоемкий учет, сводя воедино количество детей и число съеденных завтраков - вся "питательная" бухгалтерия будет компьютеризирована. Кроме того, учителям больше не придется ежемесячно проводить операцию доставки собранных с родителей денег до комбината питания. Родители, в свою очередь, смогут полностью контролировать обеденные деньги: они не просто уверены, что деньги именно проедены (а не проиграны в автоматах и не потрачены на сигареты или пиво), но и могут с точностью узнать, что ел их ребенок.

Минус системы - ее стоимость. На заседании комиссии по науке и образованию Мосгордумы, рассматривавшей этот проект на прошлой неделе, прозвучала цифра в 10 тысяч долларов - такова стоимость оборудования. Пока город нашел деньги на 20 школ. В то же время, по словам представителя столичного Департамента потребительского рынка и услуг Светланы Королевой, бюджет экономит при помощи безналичной системы 25-30% дотаций на питание: если ребенок проболел, неиспользованные деньги просто остаются на карте.