Россия и НАТО в 2004 году подпишут соглашение о возможности размещения на территории РФ и государств альянса армейских подразделений и военной техники друг друга
Архив NEWSru.com
Россия и НАТО в 2004 году подпишут соглашение о возможности размещения на территории РФ и государств альянса армейских подразделений и военной техники друг друга, сообщает "Интерфакс".

"В этом году, надеюсь, мы подпишем с НАТО соглашение "О статусе сил", - сообщил в воскресенье журналистам в Осло министр обороны России Сергей Иванов.

"Документ позволит подразделениям НАТО с военной техникой пребывать на нашей территории, а нашим на территории стран - членов альянса", - сказал Иванов. "Это соглашение готовится в рамках сотрудничества России с НАТО по борьбе с международным терроризмом", - отметил он.

Между тем, член комитета Госдумы РФ по обороне генерал-майор авиации Николай Безбородов заявил в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что заявление министра обороны о новом соглашении между Россией и НАТО касается техники бывшего СССР, которая осталась на территории новых стран- членов альянса.

По словам Безбородова, "стоит проблема - как быть с вооружением тех государств, которые стали членами НАТО, но эксплуатируют технику бывшего Советского Союза". "Поэтому Россия и предлагает доработать эту технику под стандарты натовского вооружения, - отметил он. - Но пока вопрос остается открытым".

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что "Россия и страны, которые входят в блок НАТО, давно уже ведут диалог, поэтому есть вопросы, которые необходимо в рамках этого диалога решать".

"У каждого этапа переговорного процесса есть своя результативная сторона, - сказал он. - Вот сейчас речь идет о взаимном обмене опытом и возможности России размещать свои подразделения на территории, которую контролирует НАТО, а НАТО - на территории России, где это участие необходимо".