В России начался паводок - наводнения уже нанесли значительный ущерб в Ростовской и Волгоградской областях и в Приморье
Архив NEWSru.com
В России начался паводок - наводнения уже нанесли значительный ущерб в Ростовской и Волгоградской областях и в Приморье.

В Ростовской области в результате паводка было подтоплено 334 частных дома, 44 человека остались без жилья, передает ИТАР-ТАСС.

По данным МЧС, от паводков страдают 9 районов области. Чтобы предотвратить разрушительные последствия наводнений, сотрудники МЧС подрывают на реках лед, делают дамбы, очищают водоемы от мусора и ила.

В Волгоградской области от паводка пострадали 3 тыс. человек

В Волгоградской области разлив реки Бердия в Иловлинском районе угрожает двум населенным пунктам - Чернозубовка и Большая Ивановка. Под угрозой также находится шоссе, которое соединяет местные районные центры - Иловля и Камышин.

Сложная паводковая ситуация складывается в Камышинском, Ольховском и Котовском районах.

С начала паводка в Волгоградской области от стихии пострадало около 3 тыс. человек из 10 населенных пунктов. Было подтоплено около 300 домов.

На юге России в противопаводковых мероприятиях задействованы около 300 человек, используется более 100 единиц спецтехники.

На реках Приморья произведено 500 взрывов, чтобы не допустить ледяных заторов

На реках Приморского края саперы произвели почти 500 взрывов около мостов, призванных облегчить ледоход под ними.

Подразделения саперов продвигаются с юга на север по мере вскрытия рек и уже отработали в трех приморских районах. Для взрывов использовано свыше 1,5 тонн тротила.

Несмотря на принимаемые меры, в Яковлевском районе на реке Арсеньевке возле села Бельцово огромная льдина толщиной 90 см и площадью около 10 кв км снесла опору автомобильного моста. В результате в реку рухнули два пролета моста общей длиной 36 м.

Село оказалось отрезанным от внешнего мира. Для доставки продуктов питания и для перевозки людей в пятницу с Бельцово организована лодочная переправа.

Также планируется строительство пешеходного подвесного пешеходного моста.

Власти Амурской области и китайского города Хэйхэ будут вместе бороться с паводком

Власти Амурской области и китайского города Хэйхэ разработали план совместных противопадковых мероприятий на пограничной реке Амур. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Амурской области, переговоры прошли в Хэйхэ.

Пока причин для образования серьезных заторов в верхнем течении реки нет. В то же время не исключается появление заторов в районах Игнашино - Мохэ, Черняево - Оуну, Кумара - Хуна, Сергеевка - Санька, Благовещенск - Хэйхэ и на ряде других узких участков реки.

Для обеспечения безопасности людей, проживающих в населенных пунктах на реке Амур, делегации договорились активизировать обмен информацией и согласовывать проведение противопаводковых мероприятий.

В соответствии с разработанными планами, сегодня ГУ по делам ГО и ЧС по Амурской области приступило к плановым взрывным работам в районе села Сергеевка.