У Москвы и Подмосковья появятся новые телефонные коды
Архив NTVRU.com
Коллегия Министерства связи и информатизации определила порядок введения в Москве, ближнем Подмосковье и Московской области новых "зон нумерации": телефонные номера останутся семизначными, но междугородный код станет длиннее.

Уже в этом году жители Подмосковья получат новый междугородный телефонный код - 498 - в дополнение к нынешнему 096, а в следующем в Москве появятся номера, использующие код 499 вместо привычного 095. В ближайшие три месяца Минсвязи издаст соответствующий приказ. Впервые в России на одной территории будут использоваться две географические зоны нумерации. Поэтому Минсвязи и операторам предстоит решить массу проблем - как технических, так и экономических. Об этом в среду пишет газета "Ведомости".

Проблема ввода новых зон возникла в 1999 году. "Тогда развитие МГТС и сети Московской области зашло в тупик, - сказал гендиректор МГТС Владимир Лагутин. - Все индексы abc (первые три цифры телефонного номера) в коде 095 были исчерпаны, и поэтому было принято решение вводить новые индексы для Москвы и Московской области".

В декабре 1999 года появилась концепция развития сети Московского региона, подразумевающая, что на каждой территории будет по два индекса - 095 и 499 для Москвы и 096 и 498 для Московской области. Несколько индексов на одной территории есть во многих крупных мегаполисах мира, например в Нью-Йорке.

Раньше предполагалось, что вначале будет введен код 499, а затем - 498, однако недавно концепция была пересмотрена: сначала будет введен индекс для Подмосковья. "Приоритеты поменялись, поскольку проблем с телефонизацией Московской области больше, чем в Москве, - большой спрос, около 400 000 заявок от граждан. Решить эти проблемы можно только путем открытия нового кода", - говорит Лагутин.

Хотя подмосковный код будет открыт уже через три месяца, многие вопросы остаются нерешенными. Например, если абоненты, живущие в одном подъезде, будут звонить друг другу через "восьмерку" (так как у одного будет старый код 095, а у другого - новый 499), то это может привести к перегрузке межгорода, и "восьмерка" часто будет занята.