Союз журналистов России призывает в распространенном сегодня заявлении всех своих коллег поддержать сотрудников телекомпании НТВ, "отказывающихся от сотрудничества с навязываемым им руководством".

Как говорится в заявлении, совершенно очевидно, что устроители так называемого "собрания акционеров НТВ" вышли далеко за рамки закона, и безнаказанность, с которой они на это пошли, помимо прочего, дискредитирует всю судебную систему Российской Федерации.

"Власть высокомерно проигнорировала все бесчисленные обращения к ней, все неоспоримые доводы, которые ей приводили, - говорится в заявлении. - Она, в частности, предпочла не заметить открытого письма в ее адрес, собравшего беспрецедентное число подписей людей, составляющих славу России, ее подлинную интеллектуальную элиту, не заметила и многотысячного митинга - самого большого из проходивших в Москве за последние семь лет, высказавшего поддержку журналистам НТВ".

"Нас никто не убедит в том, что все происходящее - лишь ординарный спор между должником и его кредиторами", - заявляют руководители Союза журналистов.

"Мы призываем вас - вне зависимости от политических симпатий и даже вне зависимости от того, нравится ли вам НТВ или нет - принять участие в акциях протеста против произвола, против попрания Конституции, против попытки заставить всех нас ощутить себя ничтожными винтиками устремляющейся в пропасть машины", - говорится в заявлении.

"Этим мы защитим вовсе не корпоративные интересы НТВ, а право на собственное самоуважение, на саму возможность честно исполнять свои обязанности, а в конечном счете - служить своей стране, своему народу", - подчеркивается в документе, который подписали председатель Союза журналистов РФ Всеволод Богданов, генеральный секретарь Союза Игорь Яковенко и секретарь Союза, председатель комитета по защите свободы слова и прав журналистов Павел Гутионтов.