Сегодня Московский арбитражный суд отказал налоговой инспекции номер 3 Центрального административного округа (ЦАО) Москвы в удовлетворении иска о ликвидации телекомпании НТВ, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Как сказал представитель налоговой инспекции на судебном заседании, что иск о ликвидации НТВ подан в связи с тем, что компания является убыточной. В то же время он подтвердил, что в настоящее время НТВ не имеет задолженности перед бюджетом, и все налоговые платежи производит в срок.

Представитель НТВ заявил, что, несмотря на наличие отрицательных чистых активов, НТВ не признает исковых требований. По мнению телекомпании, налоговая инспекция не имеет права требовать ликвидации компании, которая регулярно платит налоги, и подача данного иска не входит в компетенцию налоговой инспекции.

Налоговая инспекция номер 3 Центрального административного округа Москвы направила в декабре прошлого года в суд иски о ликвидации как неплатежеспособных четырех компаний - НТВ, НТВ+, ТНТ и ЗАО "Медиа-Мост". Руководитель налоговой инспекции Татьяна Лужина заявила уже после подачи исков, что суть нарушений, допущенных этими компаниями, заключается в несоответствии размера их уставного капитала и чистых активов действующему закону об акционерных обществах. 2 февраля суд отложил рассмотрение иска налоговой инспекции в связи с ходатайством обеих сторон. Представители НТВ заявили о необходимости представить в суд бухгалтерский баланс за 2000 год. Представитель налоговой инспекции мотивировал ходатайство тем, что в налоговую инспекцию поступило письмо из АО "Газпром", где якобы изложены сведения, которые надо проверить для правильного рассмотрения данного дела. Суд обязал истца представить документальное подтверждение иска, а ответчика - годовой баланс.

2 апреля суд отказал налоговой инспекции номер 9 ЦАО в удовлетворении аналогичного иска к ЗАО "Бонум-1".