Журналисты НТВ на заседании вечером во вторник 3 апреля решили, что будут круглосуточно дежурить на 8-м этаже телецентра "Останкино", в студии телекомпании. Сотрудники НТВ будут ждать представителей компании "Газпром-медиа", но не собираются подчиняться им.

Работники НТВ, как решено, будут дежурить посменно: сейчас в здании телецентра на своих рабочих местах находятся около 100 журналистов НТВ, в том числе все руководители телекомпании. Вместе с журналистами в редакции НТВ находятся 16 представителей движения "Яблоко", и в том числе √ 11 депутатов Государственной Думы. По словам лидера "Яблока" Григория Явлинского, в ближайшие дни в редакции НТВ будут постоянно находится 3-4 депутата от фракции.

В ночь со вторника на среду телекомпания не будет прерывать своего вещания. В дальнейшем в расписании передач возможны изменения, и, возможно, будет увеличено количество выпусков новостей.

Сотрудников "Газпром-медиа", и судебных приставов, как заявили журналисты НТВ, если те придут с документами, оформленными законно, пустят в НТВ и не будут им сопротивляться. "Однако никаких решений нового Совета директоров мы слушать не будем и не признаем их власть, как и говорили раньше", - заявили журналисты.

Таким образом, как говорят журналисты, это будет их "акция гражданского неповиновения".

Журналисты также объявили после заседания, что Евгений Киселев остается руководителем НТВ и редакционного коллектива. Последние события вокруг НТВ, по словам работников телекомпании, это "попытка цензуры вымарать не строчку, не абзац, а целую компанию".

"За этим стоит государство, "Газпром" лишь является его орудием. При этом, случайно или нет, совпадают интересы политиков, исполняющих "царский заказ" закрыть НТВ, и тех, кто стремится окончательно монополизировать рекламный рынок России. По предварительным прогнозам, только за 2001 год телекомпания НТВ могла бы рассчитывать более чем на 100 млн. долларов дохода от рекламы", - говорится в заявлении коллектива НТВ.

Официально данных о том, когда в телекомпанию собираются приехать представители "Газпром-медиа", которые, по их словам собираются "принять дела в НТВ", пока не поступало. По неофициальным сведениям источников НТВ, они планируют приехать ночью со вторника на среду и с помощью судебных приставов или сотрудников МВД занять территорию телекомпании.

Между тем, около телецентра в Останкино сейчас дежурят съемочные группы российских и зарубежных телекомпаний, в том числе CNN. За оградой телецентра собралось несколько десятков жителей Москвы и Подмосковья. Ближе, к самому Останкино их, по словам представителей милиции, не пускают из-за "особого ночного режима охраны".

Одна из женщин, приехавших, по ее словам, к телецентру из Малаховки, сказала, что "хочет посмотреть в глаза тем людям, которые приедут забирать себе НТВ".