Большинство депутатов Мосгордумы подписали заявление, связанное с ситуацией, сложившейся вокруг телеканала НТВ, сообщает пресс-центр Думы.

В заявлении говорится: "Мы, депутаты Московской городской Думы, выражаем озабоченность в связи с фактической ликвидацией имеющего наиболее массовую аудиторию независимого телевизионного канала НТВ.

Очевидно, что истинной причиной смены руководства телеканала являются не финансовые нарушения в деятельности канала, а его независимая политическая позиция. Финансовая деятельность канала наверняка не лишена изъянов, но такие изъяны можно найти в деятельности любого другого средства массовой информации.

Ситуация, когда единственный негосударственный общенациональный канал переходит под контроль государства, отбрасывает Россию на десятилетия назад, ликвидирует одно из основных завоеваний российской демократии. Миллионы граждан России теряют альтернативный источник информации. Мы считаем, что это знаменует начало тотального наступления государства на свободу слова в России".