Ученики московских школ, в которых образованы избирательные участки для выборов мэра 9 сентября, не получат дополнительный выходной в связи с этим событием.

На следующее утро после выборов все такие школы будут работать по привычному расписанию, сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов со ссылкой на соответствующий документ за подписью замглавы столичного департамента образования Александра Гаврилова.

"Все московские школы 10 сентября 2018 года будут работать в штатном режиме для того, чтобы московский семьям не пришлось менять свои планы", - цитирует Венедиктова ТАСС.

Как уточняется в упомянутом документе, в ночь на 10 сентября в школах с избирательными участками будет проведена комплексная уборка, включающая всю необходимую санитарную обработку помещений, задействованных в проведении выборов.

В контрактах школ с клининговыми организациями предусмотрено проведение комплексной уборки в выходные и праздничные дни с учетом графика работы учреждения, отмечает агентство.

Ранее Венедиктов сообщил, что направил запрос к руководителю столичного департамента образования Исааку Калине за разъяснением о работе 10 сентября школ, которые днем ранее с 8:00 до 22:00 будут использованы как избирательные участки.

Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 9 сентября. Всего в столице насчитывается 7,2 миллиона избирателей. На выборах градоначальника будет работать более 3,8 тысяч избирательных участков. 209 из них расположено за пределами города - в Московской, Тульской, Калужской и Владимирской областях.

На пост главы города претендуют пять человек: действующий мэр Сергей Собянин, депутат Мосгордумы, бывший владелец строительной компании СУ-155 Михаил Балакин("Союз горожан"), представитель КПРФ Вадим Кумин, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев от ЛДПР и кандидат от "Справедливой России", глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов.