Двое жителей Карабулака (Ингушетия), подозреваемых в совершении убийства семьи русской учительницы Веры Драганчук, задержаны во вторник в ходе оперативно-розыскных мероприятий
НТВ
Двое жителей Карабулака (Ингушетия), подозреваемых в совершении убийства семьи русской учительницы Веры Драганчук, задержаны во вторник в ходе оперативно-розыскных мероприятий, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД республики.

По сообщению министерства, задержанные - 29-летний Казбек Матиев и 21-летний Магомед Аздоев. Они помещены в изолятор временного содержания. Всего по этому делу задержаны три человека. Накануне по решению суда был заключен под стражу еще один подозреваемый - житель Карабулака Илес Долгиев.

По мнению следствия, к совершению данного преступления был причастен также местный житель Апти Далаков, 1986 года рождения, который 2 сентября 2007 года уничтожен сотрудниками УФСБ России по республике Ингушетия в городе Карабулак.

Генпрокуратура отмечает, что Далаков был вооружен гранатой и оказал сопротивление сотрудникам ФСБ, проводившим оперативно-розыскные мероприятия, в результате чего был застрелен. "В связи с этим прокуратурой города возбуждено уголовное дело по статье 317 и статье 222 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот боеприпасов")", - говорится в сообщении.

Генпрокуратура подчеркивает, что в данный момент следствие проверяет версию о причастности Далакова и Долгиева к убийству семьи учительницы.

Напомним, что в ночь на 31 августа около полуночи в городе Карабулак неустановленные вооруженные преступники ворвались в дом №55 по улице Лемакова. Они в упор расстреляли из автоматического оружия находившихся там двух сыновей и супруга учительницы и скрылись с места происшествия. Находившаяся в одной из комнат дома учительница выпрыгнула из окна и ее преступники не заметили.

Супруг учительницы Анатолий, ее сын инвалид 24-летний Михаил скончались на месте. Второй сын, 20-летний Денис, являвшийся студентом одного из вузов, скончался по дороге в больницу.

Полтора месяца назад в Ингушетии было совершено аналогичное преступление. В ночь на 16 июля неизвестные убили учительницу Людмилу Терехину и двух ее детей - сына 1988 года рождения и дочь 1983 года рождения - в станице Орджоникидзевская.

Преступник проник в дом, где проживала семья, и из пистолета расстрелял всех. На месте происшествия нашли гильзы калибра 9 мм, предположительно огонь велся по потерпевшим из пистолета. По факту тройного убийства было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия).

Трагедия получила продолжение во время похорон: на кладбище во время траурной церемонии прогремел взрыв, в результате которого пострадали 11 человек. Следствие рассматривает две основные версии убийства в Орджоникидзевской - с целью ограбления и на национальной почве.