Начальник Генерального Штаба ВС России генерал армии Юрий Балуевский, выступая во вторник в Зале церковных соборов московского Храма Христа Спасителя, заявил, что "Россия имеет и будет иметь самое надежное и мощное оружие в мире"
RTV International

Начальник Генерального Штаба Вооруженных Сил России генерал армии Юрий Балуевский, выступая во вторник в Зале церковных соборов московского Храма Христа Спасителя, заявил, что "Россия имеет и будет иметь самое надежное и мощное оружие в мире", - передает ИТАР-ТАСС. В своей речи, посвященной 60-летию со дня создания 12-го Главного Управления Министерства обороны, ответственного за содержание ядерного оружейного комплекса страны, генерал Балуевский также сказал, что своим оружием Россия никому не грозит, но "это оружие обеспечивает и будет обеспечивать мирную жизнь наших людей, наших детей и наших внуков".

В тяжелое время, напомнил начальник Генштаба, "наша страна и наш народ создали оружие, которое обеспечит мир на земле не одно десятилетие и даже не одно столетие". Сейчас большая часть населения Земли хорошо понимает, убежден генерал Балуевский, что "это оружие пока необходимо, чтобы обеспечить мир на нашей планете, как это было и тогда, когда самая мощная страна в мире создала такое оружие и угрожала им другим странам". При этом специалисты 12-го Главного Управления, отметил начальник Генштаба, "надежно хранят это оружие в готовности к его применению".

Генерал Балуевский произнес свою речь на территории Храма Христа Спасителя, потому что именно там проводятся торжественные мероприятия в связи с 60-летним юбилеем 12-го Главного Управления. В храме собрались офицеры Главного Управления, руководители военного ведомства, ветераны подразделений особого риска и иерархи Русской Православной Церкви. После праздничного молебна, который отслужил епископ Бронницкий Амвросий (Ермаков), викарий Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В зале церковных соборов представителям лучших соединений ядерного обеспечения вручили вымпелы-хоругви с образом преподобного Серафима Саровского, сообщает "Независимая газета".

Издание напоминает, что святой Серафим Саровский, канонизированный в 1903 году по инициативе Императора Николая II, является покровителем ядерного щита России - вся история возникновения советского атома связана с Саровом.

По словам начальника 12-го Главного Управления генерал-полковника Владимира Верховцева, в настоящее время стратегическим ядерным оружием располагают только Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) и военно-морской флот (ВМФ). В Сухопутных войсках тактического ядерного оружия уже нет, на 60% сокращены тактические ядерные арсеналы для частей ПВО, на 30% - для ВМФ и на 50% - для ВВС. Не проводятся и ядерные испытания - эксперименты на Северном полигоне Главного Управления и на Новой Земле призваны проверить безопасность хранения ядерных боезарядов и ограничиваются так называемыми подкритическими взрывами, при которых не выделяется радиация.