Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай", 3 октября 2019 года
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин, выступая накануне на пленарном заседании дискуссионного клуба "Валдай", упрекнул ряд российских федеральных телеканалов в освещении событий на Украине исключительно в негативном ключе.

Отвечая на вопрос, есть ли необходимость поменять редакционную политику в отношении Украины на некоторых федеральных телеканалах, которые, по мнению граждан страны, выставляют Украину в не очень выгодном свете, Путин сказал следующее: "Если они, как вы сказали, выставляют Украину в невыгодном свете, если это так, я с вами согласен, то это неправильно. Мы не должны выставлять нашего ближайшего соседа и братский народ в каком-то невыгодном свете. Речь может идти о политике действующих властей, но никак не о стране, никак не о народе", - сказал Путин.

По его словам, если подача информации об Украине на российском телевидении трактуется как невыгодная, "значит чего-то не хватает в наших программах".

Те, на ком "шапка горит", сразу отреагировали.

Телеведущая Ольга Скабеева, которая совместно со своим мужем Евгением Поповым ведет ток-шоу "60 минут" на телеканале "Россия-1", уже много лет подряд посвящает почти все выпуски этой программы "вражеской" Украине. Поэтому Скабеева в своем Telegram-канале сразу отписалась, комментируя упрек президента РФ.

"Специально никогда этого не делаем", - цитирует агентство РИА "Новости" слова Скабеевой, которая только накануне получила за свои программы премию ТЭФИ в номинации "Общественно-политическое ток-шоу прайм-тайма".

Соведущий Скабеевой, ее супруг Евгений Попов, выложил этот пост в своем аккаунте, полностью согласившись со сказанным.

Ранее Попов признал, что он и его супруга предпочитают говорить в эфире об Украине, так как рейтинги таких передач гораздо выше, чем программ о внутренней политике России.

"Украинская тема" занимает огромное место и в эфирах программ ведущего канале "Россия 1" Владимира Соловьева и его коллеги, ведущего "Вестей недели" Дмитрия Киселева. Не исключено, что направленность их программ в отношении Украины после слов президента изменится.