Светлана Прокопьева
ГражданинЪ TV / YouTube
Комитет защиты журналистов (КЗЖ) считает, что необходимо снять обвинения в оправдании терроризма с ведущей радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" Светланы Прокопьевой. Об этом, как передает ТАСС, говорится в заявлении, опубликованном в пятницу на сайте базирующейся в Нью-Йорке организации. "Следует снять обвинения с Прокопьевой и позволить другим журналистам свободно освещать ее дело", - заявил координатор КЗЖ в странах Европы и Центральной Азии Гульноза Саид.

Уголовное дело против Светланы Прокопьевой было возбуждено в феврале этого года. При обыске из ее квартиры изъяли ноутбук и телефон. Во время обыска дом журналистки оцепили вооруженные люди с автоматами и щитами, в белых маскхалатах. Из-за внесения в список экстремистов и террористов ее банковские счета заблокированы.

Радиостанцию "Эхо Москвы в Пскове" за передачу с Прокопьевой оштрафовали на 150 тысяч рублей по статье о злоупотреблении свободой массовой информации. Издание "Псковская лента новостей" за публикацию текста журналистки получило штраф в 200 тысяч рублей.

Самой журналистке грозит наказание в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до семи лет.