Плененного в Сирии "ИГ"* казака опознали в числе нападавших на ростовский штаб Навального
Global Look Press
Казак из Ростовской области Роман Заболотный, по сообщениям СМИ попавший в Сирии в плен к террористам "Исламского государства"* вместе с другим участником военных действий, опознан на видео в группе казаков, противостоявших в апреле представителям штаба оппозиционного кандидата на пост президента РФ Алексея Навального в Ростове-на-Дону, подтверждает расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) на своей странице в Facebook.

Первой на Заболотного как на казака, помогавшего сорвать открытие ростовского штаба Навального 8 апреля 2017 года, указала РБК жительница Ростова-на-Дону Анастасия Шевченко. По ее словам, когда глава федерального штаба Навального Леонид Волков попытался провести встречу с волонтерами, Заболотный был в числе тех, кто ее срывал.

"Этот мужчина был на открытии штаба Навального в Ростове 8 апреля, когда приехал Волков и нас заблокировали в отеле. Его тогда многие запомнили - он самый активный был", - рассказала собеседница.

CIT провела подробное сравнение фото- и видеоматериалов из Ростова с другими фотографиями Заболотного, в том числе фотографией из его профиля в мессенджере WhatsApp в казачьей форме, опубликованной одним из пользователей "ВКонтакте" в комментариях к заметке, посвященной попавшему в плен казаку, в группе "Ростов Главный - новости Ростова-на-Дону".

В сравнении использованы материалы проекта "Это Навальный", фото издания Donnews.ru, кадры из публикаций в соцсетях, запечатлевшие Заболотного в казачьей форме. Группа полагает, что ей удалось найти Романа Заболотного среди группы казаков, противостоявшей представителям штаба Навального.

На сайте связанного с ИГ* агентства Amaq появилось видео, на котором два человека на русском языке рассказывают о том, как попали в плен. Один из мужчин сообщил, что он - Заболотный Роман Васильевич 1979 года рождения, уроженец поселка Рассвет Сальского района Ростовской области. По словам мужчины, он попал в плен при контрнаступлении ИГ*.

Начальник штаба районной казачьей организации Аксайского юрта Иван Василенков опознал Романа Заболотного на фотографии, выложенной в социальной сети "ВКонтакте" в феврале 2014 года на странице пользователя Романа Заболотного.

Подхорунжий (соответствует чину подпрапорщика) Роман Заболотный - реестровый казак, состоял в Рассветовском станичном казачьем обществе. Ранее Заболотный в качестве добровольца участвовал в военном противостоянии в Донбассе на стороне ополченцев. Его позывной - Вьюн.

Это не первый казак, воюющий в рядах "ЧВК Вагнера". 19 августа "Фонтанка" опубликовала список бойцов и командиров "группы Вагнера", убитых в Сирии, и среди них назвала казака Уссурийского войска Алексея Крохуна из Владивостока и кубанского казака Ивана Архимовича с позывным Поляк.

Министерство обороны России по-прежнему не признает существование "ЧВК Вагнера" и опровергает пленение двух российских военных террористической организацией.

Сообщения СМИ о захвате россиян в Сирии "вряд ли можно воспринимать как официальную информацию", заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле видели сообщения о плененном террористами российском казаке, но они пока не подтвердились.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.