Остановка на Гусинобродском шоссе между кладбищем и селом Раздольное, прежде называвшаяся "Медик", сменила название в минувшие выходные, но в региональном Министерстве транспорта не подтвердили легитимность такого переименования
Moscow-Live.ru
На загородной автотрассе под Новосибирском появилась автобусная остановка под названием "Калифорния". По сообщениям местных СМИ, остановка на Гусинобродском шоссе между кладбищем и селом Раздольное, прежде называвшаяся "Медик", сменила название в минувшие выходные, но в региональном Министерстве транспорта не подтвердили легитимность такого переименования. Предположительно, это чья-то шутка.

По словам кондуктора автобуса N234, новое название у остановки возле садоводства "Медик" появилось в минувшие выходные, пишут "Новосибирские новости". При этом кондуктор отметила, что новое название ей категорически не нравится и выговаривать его она не собирается, тем более что даже не понятно, куда в этом иностранном слове ставить ударение.

Такое переименование позабавило пользователей Сети. "Ну вот, теперь не надо тратить огромные средства на поездку в Калифорнию", - иронизирует один из комментаторов. "Тем более что сейчас популяризируют российские курорты, - вторит другой. - Чем Новосибирская область не курорт?"

"Это теперь без всякой визы и на автомобиле можно махнуть в Калифорнию? - ерничает третий. - Кстати, при знакомстве с девушками первое время будет хорошо работать: "Поехали со мной в Калифорнию!" - и ведь не отопрется, что я соврал!"

В управлении организации пассажирских перевозок Министерства транспорта Новосибирской области не смогли ответить, откуда взялось новое название у остановки, но отметили, что подобное переименование сопряжено с серьезными финансовыми вложениями и так просто не делается.

"Название остановки привязано к месту, где расположено садоводческое товарищество "Медик", и никакой Калифорнии там нет", - заметили в министерстве.

Весной 2016 года власти этого региона официально переименовали две остановки общественного транспорта в Новосибирске: остановка "Магазин "Зорька" на улице Восход получила название "Аллея Блокадников", а остановка "Завод ЖБК" на улице Кубовой стал называться "Жилой комплекс "Светлая роща", отмечает в этой связи портал "НГС.Новости".

Между тем в некоторых регионах жители намеренно меняют географические названия на дорожных указателях. Так, в Екатеринбурге в начале апреля кто-то "переименовал" столицу Свердловской области в "Грязьбург", заклеив часть дорожной таблички на одном из въездов в город полосой бумаги с надписью "грязь". Местные жители оценили шутку: по их словам, измененное название города "в полной мере отражает реальность", поскольку проблема повсеместной грязи существует в Екатеринбурге много лет.