Парламент Чечни будет избран в апреле-мае 2005 года
Архив NEWSru.com
Руководство Чечни намерено до июня 2005 года сформировать республиканский парламент.

"Мы наметили где-то в апреле-мае провести выборы в законодательное собрание республики", - заявил в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" полномочный представитель Чечни при президенте РФ Зияд Сабсаби.

Он уточнил, что в начале 2004 года "мы были готовы провести выборы в парламент в октябре", но убийство первого президента республики Ахмада Кадырова изменило эти планы. Парламентская выборная кампания была перенесена в связи с проведением досрочных выборов президента Чечни, пояснил полпред.

Он напомнил, что загодя до начала выборов парламента "все крупные партии открыли свои филиалы, подразделения в Чечне", а Госсоветом был назначен временно исполняющий обязанности уполномоченного по правам человека в республике.

Полпред считает, что положение с соблюдением прав человека в республике "остается сложным" и администрация ведет учет преступлений, совершенных, предположительно федеральными силами, в отношении мирных граждан.

"У нас есть все данные по этим нарушениям, - заверил Сабсаби. - Правда, в последнее время, за этот год, у нас было 23-25 заявлений от наших граждан, но за 1999-2002 годы было много заявлений и обращений". По его словам, "более трехсот таких фактов известны и они находятся в процессе расследования".

"Мы предлагаем несколько решений нашим гражданам, - сообщил полпред республики. - Если есть конкретный виновный, представитель какого-то министерства или каких-то подразделений - обращаться в суд". Вместе с тем, незначительный ущерб в результате краж у гражданского населения чеченская администрация "старается изыскать возможность компенсировать".

Полпред уверен, что основное действие, которого сейчас в республике ждут от федерального центра - "побыстрей ускорить темп восстановления разрушенного жилья".

"Нужно, чтобы все программы (восстановления социально-экономической сферы Чечни), которые были фактически заморожены, были восставлены хотя бы со следующего года".