Въезжать в центр Москвы на автомобиле станет накладно, пообещали власти города
Архив NEWSru.com
Для ликвидации "пробок" на центральных магистралях столицы планируется увеличить цены на парковку для автомашин. Об этом сообщил руководитель Департамента транспорта и связи Москвы Павел Златин в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

По словам Златина, сейчас прорабатываются меры по упорядочению движения транспорта в центре столицы.

"Платный проезд в центр вводить не собираемся, но сделаем так, что ездить туда все равно будет накладно. Цены на парковку будут значительно выше, чем, скажем, в районе Третьего транспортного кольца. Вот въезд грузовиков в центр Москвы в самое ближайшее время все-таки ограничат", - отметил руководитель департамента.

При этом он признал провал эксперимента с первой перехватывающей парковкой в районе площади Крестьянская Застава. По словам Златина, учитывая этот "отрицательный опыт", Департамент транспорта разрабатывает схему перехватывающих парковок, как на окраинах Москвы, так и на въездах в центр".

Также Златин сообщил, что для удобства жителей Юго-Западного и Южного округов прорабатывается возможность строительства линии скоростного трамвая между стациями метро "Юго-Западная" и "Улица академика Янгеля".

"Проект поддерживают специалисты НИиПИ Генплана, Мосгортранса, члены комитета "Москвичи - за трамвай". Вопрос в том, когда проект можно будет реализовать. В бюджет 2005 года его строительство не заложено, попадет ли он в бюджет 2006 года, тоже трудно сказать", - отметил Златин.

Говоря о вопросах обеспечения безопасности пассажиров, он сообщил, что в наземном транспорте, оснащенном системой навигации, в частности, на северо-западе Москвы, стоят "тревожные кнопки" экстренной связи, в качестве эксперимента в нескольких автобусах и троллейбусах установлены видеокамеры.

По словам Златина, впервые выделены дополнительные средства для усиления безопасности в метро. "В подземке ставят новую сигнализацию, увеличивают штат УВД, планируется оснащение вагонов видеокамерами", - добавил Златин.

В заключении руководитель департамента успокоил москвичей, сообщив, что плата за проезд на общественном транспорте до конца года не поднимется. "В этом москвичи могут быть уверены", - добавил он.