Сотрудниками ГУВД Саратовской области совместно с московскими коллегами пытались провести спецоперацию по освобождению похищенного сотрудника "Югтрансгаза"
Архив NEWSru.com
В Саратовской области в результате неудачной спецоперации по освобождению заложника убиты похищенный сотрудник "Югтрансгаза" Евгений Бандорин и его брат, председатель совета директоров "Газнефтьбанка" Алексей Бандорин.

За похищенного Евгения Бандорина похитители требовали 1 млн долларов. О случившемся родственники поставили в известность правоохранительные органы, после чего и была запланирована совместная спецоперация ГУВД Москвы и Саратовской области. Передача выкупа похитителям была запланирована в ночь со 2 на 3 октября недалеко от автодорожного моста у села Пристанное, сообщает "СаратовБизнесКонсалтинг".

По неизвестным пока причинам операция не удалась. При передаче денег были убиты брат похищенного Алексей Бандорин и оперуполномоченный отряда спецназначения УБОП ГУВД Виктор Пруцких. Личный охранник банкира ранен. Деньги похитители увезли с собой.

Пресс-служба ГУВД области распространила пресс-релиз, в котором говорится, что в момент передачи выкупа неизвестные преступники взорвали гранату и обстреляли людей - участников акции по передаче денег.

Труп похищенного Евгения Бандорина с признаками насильственной смерти был обнаружен на следующий день в лесопосадках в 1,5 км от села Еремеевка. Ведется розыск преступников.

Напомним, начальник медслужбы "Югтрансгаза" Евгений Бандорин был похищен 20 сентября на трассе Саратов - Усть-Курдюм. Тогда в пресс-службе компании сообщили, что сам по себе бывший военный медик Евгений Бандорин вряд ли может представлять интерес для похитителей. Служба, которой он руководил, - корпоративная, она отвечает за здоровье газовиков представительств "Югтрансгаза", расположенных в Саратовской, Пензенской и Тамбовской областях.

Денег за свои услуги медики не берут, все, что у них есть, - это довольно скромный оклад. А никакого побочного бизнеса у проработавшего в "Югтрансгазе" 5 лет Евгения Бандорина быть не могло - прежде всего из-за нехватки времени. В состав службы, кроме него, входили 5 специалистов, и график работы у них очень напряженный. До прихода в компанию Бандорин был военным медиком, поэтому в наличии у него скрытых капиталов в компании сомневаются.

Как стало известно, по одной из версий, причиной похищения могло стать более чем благополучное положение ближайших родственников Евгения Бандорина. Выяснилось, что его отец - Михаил Бандорин - два года назад ушел в отставку с поста замгендиректора ООО "Югтрансгаз" и сейчас входит в состав совета директоров газпромовского "Газнефтьбанка". Старший брат Евгения, Алексей Бандорин, являлся председателем совета директоров этого банка.