За день до выборов президента Чечни оказались заминированными три участка в чеченском селе Сержень-Юрт, сообщил из Чечни корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
Меркатор
За день до выборов президента Чечни оказались заминированными три участка в чеченском селе Сержень-Юрт, сообщил из Чечни корреспондент радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, в настоящее время ведется работа по их разминированию. Избирательные участки усиленно охраняются круглые сутки, у многих участков стоят бронетранспортеры и боевые машины пехоты.

По наблюдениям корреспондента радиостанции, запрет на агитацию фактически игнорируется людьми Ахмада Кадырова. По всему городу развешаны плакаты в его поддержку.

Избирательные бюллетени уже разосланы по избирательным участкам. В них не семь граф по числу кандидатов в президенты республики, а восемь: дополнительная графа была оставлена на случай, если предприниматель Малик Сайдуллаев все-таки примет участие в выборах. Однако Верховный суд РФ решил иначе, подтвердив правомочность решения Верховного суда Чечни, который лишил Сайдуллаева регистрации в качестве кандидата на пост президента республики.

Правозащитники называют выроры в Чечне маскарадом

Международная федерация прав человека назвала "маскарадом" предстоящие президентские выборы в Чечне. Правозащитники не согласны с утвержденими российских властей о том, что ситуация в республике нормализуется.

По их мнению, ситуация с правами человека еще больше обострилась, в частности, растет количество преступлений, совершенных против гражданского населения.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на сайт сепаратистов "Чечен-пресс", за последние дни в Чечне уничтожены более ста избирательных участков, в том числе 19 - в Грозном.

В то же время заместитель прокурора Чечни Александр Никитин сообщил ИТАР-ТАСС что, за месяц избирательной кампании, здесь не было зафиксировано серьезных нарушений, способных существенно повлиять на ход и итоги выборов.