Распоряжением руководства государственной телерадиокомпании "Псков" приостановлен выход в эфир двух независимых псковских телеканалов - МКТВ и TV-com
Архив NEWSru.com
Распоряжением руководства государственной телерадиокомпании "Псков" приостановлен выход в эфир двух независимых псковских телеканалов - МКТВ и TV-com. Как сообщает "Коммерсант" , свои действия чиновники аргументируют желанием навести порядок в юридических документах. Сотрудники пострадавших телеканалов обвинили начальство в желании поставить телеэфир под контроль партии власти.

Зачистку псковского телеэфира инициировал глава ГТРК "Псков" Петр Котов. Он был назначен на этот пост в середине августа. Как сообщает "Коммерсант", прежние договоры с пострадавшими телекомпаниями были расторгнуты в одностороннем порядке.

Котов был послан в Псков для агитации за кандидата от "Единой России" отставного генерала Алексея Сигуткина, который трудится советником у лидера партии Бориса Грызлова. Поэтому местные наблюдатели считают основной политическую версию фактического закрытия телекомпаний. В пользу этой версии говорит и тот факт, что МКТВ контролирует депутат Госдумы Михаил Кузнецов, место которого стремится занять Сигуткин.

Ранее Котов наладил в городе выпуск газеты "Псковская жизнь", а потом был переброшен на телевизионный фронт.

По данным социологов, МКТВ смотрели 50% зрителей области. Генпродюсер телекомпании оспорит действия ГТРК в суде. В местном отделении "Единой России" заявили, что "не в курсе" происходящих на местном телевидении событий. Между тем ГТРК "Псков" показывает новости о деятельноти только одного кандидата - Алексея Сигуткина.