На химкомбинате "Акрон" в Великом Новгороде произошел крупный пожар. Информация о возгорании в здании отделения компрессии производства аммиака второй очереди поступила оперативным службам в 02:38 мск
Архив NEWSru.com
На химкомбинате "Акрон" в Великом Новгороде произошел крупный пожар. Как сообщили РИА "Новости" в субботу в управлении МЧС по Новгородской области, информация о возгорании в здании отделения компрессии производства аммиака второй очереди поступила оперативным службам в 02:38 мск.

В областном управлении государственной противопожарной службы была объявлена тревога. Первыми к тушению загорания приступили сотрудники ведомственной противопожарной команды ОАО "Акрон", к которым чуть позднее пришли на помощь работники городских частей УГПС. В общей сложности загорание тушили восемь спецмашин.

К моменту прибытия пожарных огонь вышел на крытую рубероидом кровлю 20-метрового железобетонного здания. Существовала угроза дальнейшего распространения пожара. Общая площадь загорания на крыше составила около 250 кв м.

В 03:48 мск пожар на химкомбинате был локализован, в 04:37 мск поступила информация о его полной ликвидации. Сообщения о жертвах с пожара не передавались.

В качестве предварительной причины загорания в ОАО "Акрон" специалисты называют возгорание в компрессоре синтеза газа, произошедшее в результате разгерметизации трубопровода уплотнительного масла.

Сумма материального ущерба устанавливается. Согласно сведениям УГПС Новгородской области, с начала 2003 года в регионе зарегистрировано 1 тыс. 405 загораний. На пожарах погибли 148 человек, 70 новгородцев получили травмы и ожоги, 259 человек оперативникам удалось спасти.