В пострадавшие от недавнего землетрясения высокогорные Кош-Агачский и Улаганский районы Республики Алтай вертолетами МЧС России из Барнаула и Красноярска будет доставлено около 800 печей-"буржуек"
Первый канал
В пострадавшие от недавнего землетрясения высокогорные Кош-Агачский и Улаганский районы Республики Алтай вертолетами МЧС России из Барнаула и Красноярска будет доставлено около 800 печей-"буржуек".

В эти города их накануне из подмосковного города Раменска двумя партиями доставил грузовой самолет ведомства Сергея Шойгу. Министр побывал в районах стихийного бедствия и принял решение об оказании дополнительной помощи оставшимся без жилья горцам.

По данным пресс-службы правительства Республики Алтай, в результате стихии в отдаленных южных районах своего жилья лишились свыше двух тысяч человек. Они размещены в палатках и приспособленных помещениях.

Вот уже второй день в Кош-Агачском районе работают более 30 печников из Горно-Алтайска, мобилизованных по линии ресвоенкомата. Они уже сложили свыше 30 новых печей в жилых домах и отремонтировали столько же разрушенных печных труб.

Во время подоспели отправленные губернатором соседней Кемеровской области Аманом Тулеевым в виде гуманитарной помощи 60 тонн кирпича и 40 тонн цемента. В восстановительных работах также используются и местные стройматериалы. Налажен строгий контроль за использованием строительных материалов.