Через три года количество автомобилей в России увеличится втрое
Архив НТВ.ru
Через три-четыре года количество автомобилей в России увеличится втрое, заявил сегодня начальник Главного управления ГИБДД РФ генерал-лейтенант Владимир Федоров, сообщает РИА "Новости". В настоящее время, по его словам, на тысячу жителей приходится 100 единиц автомобильного транспорта.

Рост количества автотранспорта в первую очередь отразится на интенсивности потока движения, отмечают специалисты. Для сравнения, по уже имеющимся данным, при количественном росте транспорта на 30% интенсивность движения возрастает в российских городах в 5-10 раз, отметил начальник ГИБДД.

В связи с этим сотрудники ГИБДД обеспокоены сегодняшним состоянием дорог. Они отмечают, что в России в каждом третьем ДТП причиной аварии становится плохое состояние трассы. В то же время по статистике каждое пятое ДТП совершается в состоянии алкогольного опьянения и только 4% происшествий связаны с техническими неисправностями автомобиля.

Между тем в столице количество автомобилей за последние 10 лет выросло в три раза и составило 2,5 миллиона. В час пик на улицах города находится 180 тыс. машин. Средняя скорость движения по Москве в час пик - 33 км/час, а в центре столицы и того меньше √ 18 км/час.