Кандидаты в президенты США на дебатах должны говорить о внутренних проблемах, а не использовать страшилки про Россию, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью Центральному телевидению Китая
Пресс-служба Правительства России
Кандидаты в президенты США на дебатах должны говорить о внутренних проблемах, а не использовать страшилки про Россию, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью Центральному телевидению Китая.

"Это их внутренние выборы, а не выборы в Китае или России. По идее, они должны говорить о своих внутренних проблемах, а не использовать какие-то страшилки", - сказал он.

В интервью Второму телеканалу Израиля 2 ноября Медведев заявил журналистам, что повлиять на результаты выборов президента США извне невозможно. При этом он подчеркнул, что Вашингтон сам стремится воздействовать на политические процессы во многих странах мира.

В сентябре кандидат в президенты Соединенных Штатов от демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что потенциальное вмешательство России в выборы в США представляет серьезную угрозу. Говоря об угрозе со стороны России, Клинтон имела в виду, как она выразилась, "достоверные доклады о российском вмешательстве в наши выборы" и сослалась на взлом электронной переписки Национального комитета Демократической партии (DNC).

В октябре министерство внутренней безопасности США и офис директора национальной разведки выпустили совместное заявление, в котором официально обвинили Россию в причастности к хакерским атакам на сервера американской Демократической партии. В Вашингтоне отмечают, что полученная информация была необходима Москве, чтобы повлиять на ход президентских выборов в США.

При этом в Вашингтоне говорят, что "такие действия Москвы не являются новыми, такую же тактику и технику русские используют в Европе и Евразии, к примеру, для влияния на общественное мнение". "Исходя из объема и деликатности таких усилий, мы полагаем, что только высокопоставленные российские чиновники могли санкционировать такую деятельность", - заявили американские спецслужбы.

Выборы президента США состоятся 8 ноября. На этот пост претендуют представитель Демократической партии Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп. Оба они в своей предвыборной риторике регулярно говорят о России.

Если республиканцы сдержанно оценивают перспективы развития отношений, то демократы открыто называют политику Москву угрозой для интересов США, заявляют о якобы вмешательстве РФ в избирательную кампанию и призывают к сдерживанию России, в том числе посредством продолжения санкционного давления.