В Москве проходит шествие по случаю Дня народного единства. В мероприятии принимают участие около 80 тысяч человек
© РИА Новости / Алексей Куденко
В Москве проходит празднование Дня народного единства. В центре города утром состоялось традиционное шествие "Мы едины!", сообщает сайт ГУ МВД России по Москве.

Шествие прошло по центру города - от станции метро "Маяковская" по Тверской улице. По данным правоохранителей, в нем приняли участие около 80 тысяч человек. Отметим, что год назад число участников было больше - 85 тысяч.

Как передают СМИ, несмотря на прохладную погоду, люди шли с флагами и различными плакатами. Как передавал "Интерфакс", среди участников шествия - представители парламентских партий, студенты учебных заведений, православная общественность, а также жители города и люди с флагами дружественных России государств - Азербайджана, Армении, Греции.

- Путин с патриархом откроют памятник князю Владимиру в Москве

"В шествии принимают участие члены Общественной палаты, много представителей из регионов, но я бы акцентировал внимание на том, что это - активные граждане, не маркируя их принадлежность к тем или иным партиям и общественным объединениям", - рассказал ТАСС секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов. "Люди за свой счет приехали. Для них важно сказать, что, несмотря на многоконфессиональность, различные точки зрения, есть даты и моменты, когда мы должны объединиться", - подчеркнул собеседник агентства.

Конечной точкой маршрута шествия стала Манежная площадь, где в 11:00 начался праздничный митинг-концерт "Мы едины". Его открыл певец Денис Майданов, сообщает РИА "Новости". Ожидается, что всего участие в концерте примут около 10 тысяч человек.

Фотографии с празднования Дня единства появились в соцсетях. Хэштег #ДеньНародногоЕдинства вышел в топ в Twitter.

День народного единства

Фото опубликовано @artur__morozov

Всего в этот день в России должно пройти около двух тысяч массовых мероприятий. В МВД ожидали, что в них примут участие более 600 тысяч человек, сообщал "Интерфакс". Кроме того, планируется проведение около 700 массовых мероприятий 7 ноября - в рамках Дня примирения и согласия и по случаю 75-й годовщины парада войск в Москве 1941 года. В них прогнозируется участие более 67 тысяч человек.

В охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности на территории России 4 ноября планируется задействовать более 17 тысяч сотрудников органов внутренних дел, в том числе бойцов Национальной гвардии. В Москве порядок обеспечивают девять тысяч сотрудников полиции, внутренних войск и дружинников, сообщает газета Тверского района Москвы "Каретный ряд".

Партия "Великая Россия" проведет свое шествие предельной численностью до шести тысяч человек - от станции метро "Октябрьское поле" до "Щукинской".

На Суворовской площади с 15:00 до 17:00 запланирован митинг, акция заявлена на одну тысячу человек.

В полдень в Люблине на улице Перерва должен был начаться марш националистов с предельной численностью до 10 тысяч человек, по окончании шествия запланирован митинг у памятника Солдату Отечества.

Путин с патриархом откроют памятник князю Владимиру в Москве

Также в День народного единства на Боровицкой площади в Москве состоится торжественное открытие 16-метрового памятника князю Владимиру. Монумент было решено возвести, несмотря на призывы архитекторов не нарушать исторический ландшафт столицы.

В церемонии открытия памятника примут участие президент России Владимир Путин и патриарх Кирилл, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля. "Праздничные мероприятия начнутся с возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому. Затем глава государства вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом откроет памятник Святому Равноапостольному князю Владимиру, который был выполнен по проекту Народного художника России Салавата Щербакова", - говорится в сообщении.

Судя по фотографиям в соцсетях, монумент был установлен еще накануне - сегодня должно произойти его официальное открытие.

Сообщается, что в торжестве примут участие члены правительства России, депутаты, мэр Москвы Сергей Собянин, а также представители общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства.

Министр образования и науки России Ольга Васильева назвала открытие памятника князю Владимиру у стен Кремля в День народного единства символичным. "Историческая параллель очевидна. Владимир не только креститель Руси, он еще и человек, который принимал важные политические решения, в том числе в области государственного строительства. Эпоха князя Владимира и та эпоха, которая вошла в историю как окончание Смутного времени, - созвучны. Место для памятника выбрано правильно. И наверное, он со временем станет "визитной карточкой" Москвы", - сказала Васильева в интервью "Интерфаксу".

По ее мнению, "монументальный и величественный памятник" связывает эпоху Крещения Руси со временем Второго народного ополчения, которому под предводительством князя Дмитрия Михайловича Пожарского и Кузьмы Минина удалось освободить Москву от польских интервентов и сохранить свободу и независимость государства.

В этот же день Путин посетит ежегодно проходящую в Москве выставку-форум "Православная Русь" и осмотрит выставочную экспозицию "Россия - Моя история. 1945-2016".

Кроме того, вечером в ходе торжественного приема в честь Дня народного единства глава государства вручит госнаграды - ордена Дружбы и медали Пушкина - иностранным гражданам за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами. Будет впервые вручена премия президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации.

День народного единства - государственный праздник, который отмечается в РФ 4 ноября ежегодно с 2005 года. Совпадает с днем Казанской иконы Божией Матери. По Трудовому кодексу РФ является нерабочим праздничным днем. В 2016 году россияне отдыхают с пятницы, 4 ноября, по воскресенье, 6 ноября.

Инициаторами учреждения праздника выступили Русская православная церковь и лидеры основных религиозных конфессий России. Эта праздничная дата появилась в России в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в XVII веке.

В этом году доля россиян, знающих, какой праздник страна будет отмечать 4 ноября, достигла максимального значения с момента наблюдений социологов - 56%.