Россия взяла на себя полную ответственность за ядерные объекты, которые находятся на территории Крыма
Moscow-Live.ru
Россия взяла на себя полную ответственность за ядерные объекты, которые находятся на территории Крыма. Об этом заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин рассказал на заседании Генеральной Ассамблеи всемирной организации, посвященном работе Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Россия взяла на себя полную ответственность за ядерные объекты в ее новых субъектах. Кроме того, Российская Федерация выразила готовность предоставить агентству, если оно проявит к тому интерес, возможность провести полноформатную проверку, что исходный или специальный материал, использующийся на этих установках, не изъят из них, за исключением случаев, предусмотренных соглашением между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 года", - приводит слова Панкина ТАСС.

Он отметил, что ситуация полностью находится в международно-правовом поле. По словам Панкина, Москва, "действуя в духе открытости и сотрудничества", уведомила агентство о статусе ядерных объектов в Крыму и Севастополе и "включила их в список мирных установок, на которых возможно применение гарантий МАГАТЭ" в соответствии с двусторонним соглашением.

Представитель РФ при ООН также опроверг заявления Киева о том, что действия России подрывают режим ядерного нераспространения. Они, заявил дипломат, "несостоятельны и недобросовестны".

"Общим элементом Будапештского меморандума и концепции негативных гарантий в классическом ее понимании является только обязательство не применять и не угрожать применением ядерного оружия против неядерных государств, - добавил Панкин. - И данное обязательство Россией перед Украиной никоим образом не нарушено".

Крым стал частью РФ в марте этого года. Летом МИД Украины заявлял, что ядерные объекты, находящиеся на территории Крыма и Севастополя, принадлежат Киеву. Тогда речь шла, в частности, об исследовательском реакторе ДР-100 и других установках Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности. Украинская сторона заявляла, что попытки изменить юридический статус ядерных объектов "создают прямую угрозу международному режиму, установленному Договором о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года".

Присоединившись к этому договору, Украина, имевшая ядерные боеголовки на своей территории после распада СССР, отказалась от ядерного статуса. Вместе с этим был подписан Будапештский меморандум - США, Украина, Россия и Великобритания гарантировали стране территориальную целостность. Украинская сторона считает, что присоединение Крыма к России является нарушением, в частности, этого меморандума.