Начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ генерал армии Валентин Корабельников
Оборона.Ру
Военная разведка "уделяет особое внимание наращиванию потенциала превентивного реагирования на новые вызовы и угрозы, с которыми сталкивается Россия, а также прогнозирования развития военно-политической и военно-стратегической обстановки в мире", заявил накануне 90-летия военной разведки, отмечаемого 5 ноября, начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ генерал армии Валентин Корабельников.

"Это включает, - уточнил он - отслеживание хода реализации планов США по развертыванию элементов ПРО в Польше и Чехии, ситуации на Кавказе, особенно вокруг Южной Осетии и Абхазии в связи с непрекращающейся агрессивной политикой Грузии в отношении этих стран, попыток США и НАТО по форсированному втягиванию в альянс Украины и Грузии и ряда других вопросов, непосредственно затрагивающих национальную безопасность России", передает ИТАР-ТАСС.

"Эти и другие задачи решаются и будут решаться путем использования всех ресурсов военной разведки", - заявил начальник ГРУ.

- Комиссия Верховной Рады нашла в Цхинвали доказательства поставок Грузии украинского оружия
- Грузия готова конструктивно обсудить с Россией урегулирование ситуации на Кавказе

Он отметил, что военная разведка сегодня "занимает важное место в системе национальной и военной безопасности России. Она является мощным и действенным инструментом защиты ее стратегических интересов, действуя с позиций как территории страны, так и за рубежом".

"Наша главная задача состоит в том, чтобы докладывать руководству страны достоверную и точную информацию для своевременного парирования возникающих угроз национальной безопасности России", - подчеркнул начальник ГРУ.

Генерал Корабельников заверил, что военные разведчики, в том числе офицеры и бойцы спецназа ГРУ, а также тактический компонент военной разведки будут и в дальнейшем активно участвовать в проведении операций с целью устранения террористических угроз, выявления и ликвидации главарей террористов и бандподполья.

"Эти задачи остаются для нас приоритетными", - подчеркнул начальник ГРУ. По его словам, в настоящее время роль военной разведки "остается высокой" в связи с усилением угроз международного терроризма и распространения оружия массового уничтожения, его компонентов, ракет и ракетных технологий, увеличивающегося оборота наркотиков.

"В интересах противодействия этим угрозам мы сотрудничаем со спецслужбами ряда зарубежных стран, оперативно обмениваясь с ними разведывательными данными о планах и замыслах террористов, местонахождении их баз, лагерей, учебных центров, каналах переброски боевиков, оружия, наркотиков и денежных средств", - отметил Корабельников.

Между тем, как сообщили агентству в Минобороны РФ, в связи со взятым руководством США курсом на обострение отношений с Россией из-за событий на Кавказе, в ходе которых российская армия "наголову разбила подготовленные с американской помощью грузинские войска", "сотрудничество между ГРУ и американскими спецслужбами по-прежнему остается замороженным".