Мосгорсуд сегодня продолжил слушания уголовного дела по обвинению в шпионаже американского бизнесмена Эдмонда Поупа. При этом суд учел состояние здоровья подсудимого и разрешил ему не вставать в ходе заседания
Архив НТВ
Мосгорсуд сегодня продолжил слушания уголовного дела по обвинению в шпионаже американского бизнесмена Эдмонда Поупа. При этом суд учел состояние здоровья подсудимого и разрешил ему не вставать в ходе заседания. Об этом сообщил адвокат Поупа Павел Астахов.

По его словам, в суд из-за перенесенного инфаркта не смог явиться один из важных свидетелей √ профессор МГТУ имени Баумана Ивашков. По словам адвоката, Ивашков принимал участие в последней стадии переговоров между "Росвооружением" и Пенсильванским университетом США, представителем которого выступал Эдмонд Поуп. В частности, по словам Астахова, профессор МГТУ отвечал за возможные испытания модели двигателя торпеды "Шквал". Эти испытания были предусмотрены протоколом о намерениях, заключенным между Пенсильванским университетом и российскими научно-производственными объединениями, однако проведены не были.

Между тем, суд огласил письменные показания Ивашкова. В них профессор свидетельствовал, что материалы, которые были переданы американскому бизнесмену, содержали лишь технические данные модели торпеды "Шквал", которые не являются секретными.