Главное управление по вопросам миграции МВД России приняло окончательное решение об отказе в предоставлении временного убежища в России журналисту "Новой газеты", гражданину Узбекистана Худоберди Нурматову
Global Look Press
Главное управление по вопросам миграции МВД России приняло окончательное решение об отказе в предоставлении временного убежища в России журналисту "Новой газеты", гражданину Узбекистана Худоберди Нурматову, пишущему под псевдонимом Али Феруз, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Его жалоба на аналогичное решение ГУМВД по Московской области не удовлетворена", - добавил собеседник агентства. По его словам, теперь Нурматов обязан уехать из России. "Если он этого не сделает, то подлежит помещению в изолятор временного содержания и последующей депортации", - пояснил источник.

При этом он отметил, что Нурматов в 2008 году являлся фигурантом уголовного дела в отношении жителя Тамбова Алексея Никитина, осужденного в итоге за терроризм. По словам Никитина, именно Нурматов вовлек его в экстремистскую деятельность, утверждает собеседник агентства.

"Нурматов распространял печатное издание Мухаммада Джамила Зину "Исламская акида по священному Корану и достоверной сунне", внесенное решением Лефортовского районного суда Москвы в апреле 2015 года в перечень экстремистских материалов. Он же занимался последующим трудоустройством Никитина под начало вербовщиков запрещенной группировки "Исламское государство"*", - резюмировал анонимный источник.

Пресс-секретарь "Новой газеты" Надежда Прусенкова заявила, что в редакции пока не получали официальных документов об отказе в убежище Нурматову. "Но мы в любом случае будем его обжаловать", - цитирует ее "Интерфакс". И газета не перестанет сотрудничать с этим журналистом, добавила Прусенкова.

Обращение к Путину не помогло

Ранее в редакции "Новой газеты" заявляли, что Али Феруз неоднократно обращался в ныне упраздненную Федеральную миграционную службу РФ о предоставлении временного убежища, а также к уполномоченному по правам человека России и в Совет по правам человека при президенте РФ.

Помимо этого, в начале декабря 2016 года главный редактор издания Дмитрий Муратов направил обращение президенту Владимиру Путину с просьбой предоставить Худоберди Нурматову легальный статус в РФ. По сведениям "Новой", администрация президента переправила обращение Муратова в МВД.

Утром 16 марта Нурматов был задержан полицейскими в Москве и доставлен в отдел, где на него составили административный протокол о нарушении режима пребывания в РФ, который предусматривает его депортацию на родину в Узбекистан.

Вечером Нурматова отпустили из полиции под подписку о явке на судебное заседание. Его адвокат сообщил, что ранее Нурматов подал документы на предоставление убежища в России.

Однако в Кремле заявили на следующий день после задержания Нурматова, что не получали обращений с просьбой о предоставлении убежища от журналиста "Новой газеты".

Главный редактор издания Дмитрий Муратов сообщил, что задержание произошло по требованию Узбекистана, откуда Феруз уехал несколько лет назад, когда его пытались вербовать местные спецслужбы. Редакция газеты наняла адвокатов, чтобы помешать высылке своего сотрудника в Узбекистан, добавил Муратов.

Худоберды Нурматов является гражданином Узбекистана, хотя вырос в России, на Алтае. Его мать живет в Горно-Алтайске и является гражданкой РФ. Али вернулся на родину после окончания школы на Алтае, но восемь лет назад был вынужден бежать оттуда обратно в Россию. Одна из причин - спецслужбы Узбекистана принуждали его к сотрудничеству, сообщали в "Новой".

В России он начал сотрудничать с правозащитниками Amnesty International и комитетом "Гражданское содействие". На страницах газеты он сумел организовать диалог между московскими властями и дворниками. Именно благодаря ему из подвалов продуктового магазина на окраине Москвы были освобождены граждане Киргизии, которых удерживали в рабстве, отмечали в редакции газеты.

Главной проблемой для Нурматова является отсутствие паспорта, который был украден в 2012 году. Для восстановления документа по законам Узбекистана он должен был обратиться в посольство этой страны в Москве, а затем вернуться на родину, где его могли задержать и посадить, в частности по обвинению в сотрудничестве с террористическими организациями.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.