Пожар в поселке Молодежный Астраханской области в феврале 2009 года
Пятый канал
Крупный пожар произошел в ночь на среду в поселке Молодежный Астраханской области. Как сообщил источник в региональном МЧС, при пожаре в трехэтажном жилом доме, по последним данным, могли погибнуть, шесть человек. Дома в этом поселке горят так часто, что люди прозвали этот населенный пункт "горящим поселком".

Пожар произошел около двух часов ночи, площадь возгорания составила 540 квадратных метров. Трёхэтажное здание уничтожено полностью. "Под завалами обнаружены тела двух женщин и трех детей", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного ГУ МЧС. Он добавил, что разбор завалов на месте пожара продолжается, "однако вероятность обнаружения других тел близка к нулю".

Ранее источник в региональном МЧС сообщил РИА "Новости", что при разборе завалов найдено четыре трупа, но есть данные, что под завалами могут находиться еще два человека. Работы на месте и поиск в посёлке продолжается", - сказал источник.

Большинство людей удалось спасти, поскольку самый верхний этаж был расселен, а в здании после прежних трагических событий было организовано круглосуточное дежурство вахтёров.

По данным представителя пресс-службы регионального МЧС Елены Шапошниковой, всего в доме №9 по улице Заводской проживало 12 семей: 33 человека, в том числе 12 детей. Но накануне здесь проходили поминки, приходило много посторонних, поэтому назвать точное количество людей, ночевавших в здании, никто не может.

По информации представителя Южного регионального центра МЧС России, в доме проживало 39 человек при прописанных 49. После пожара семь человек были размещены в средней школе №1 в поселке Молодежный. За счет администрации Красноярского района организовано питание и горячий чай. Еще 28 человек разместились у родственников.

Ранее для жильцов этого дома был построен другой дом по улице Бабаева, 6. "В течение дня будет решаться вопрос об их заселении в этот дом", - сказал он.

В областном управлении МЧС создан телефон горячей линии 8 (8512) 39-99-99.

Населенный пункт вблизи астраханского газоперерабатывающего комплекса уже давно прозван "горящим поселком" из-за периодических пожаров с массовыми жертвами. Только в 2009 году здесь сгорело три общежития, погибло в общей сложности 17 человек.