Экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин объявлен в международный розыск в связи с тем, что он скрывается за границей и не является к следователю, сообщили в Следственном комитете при МВД РФ в среду
Russian Look
Экс-президент "Банка Москвы" Андрей Бородин объявлен в международный розыск в связи с тем, что он скрывается за границей и не является к следователю, сообщили в Следственном комитете при МВД РФ в среду.

Ранее в этот день в ходе рассмотрения в суде ходатайства следователя о заочном аресте фигурантов уголовного дела по факту мошенничества со средствами из городского бюджета почти на 13 млрд рублей стало известно, что бывший первый заместитель Бородина, вице-президент "Банка Москвы" Дмитрий Акулинин также находится в международном розыске с 28 апреля, передает "Интерфакс".

Тверской суд Москвы в среду удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте обоих фигурантов громкого дела, которые скрылись заграницей. Теперь Россия будет добиваться выдачи Бородина, который в настоящее время находится в Великобритании, сообщил агентству источник в генпрокуратуре РФ.

Напомним, что предыдущие попытки добиться от Лондона экстрадиции фигурантов резонансных уголовных дел, возбужденных в России, например, бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева и предпринимателя Бориса Березовского окончились крахом.

Бородин, находящийся в Лондоне, отвергает все обвинения. Его защита ранее подала генеральному прокурору РФ Юрию Чайке заявление с требованием разобраться, где находятся средства, предназначенные бюджету Москвы от продажи пакета акций "Банка Москвы". Бородин не исключает также, что может попросить политического убежища в Великобритании. Где находится Акулинин, доподлинно не известно.

Напомним, 19 апреля Бородину и Акулинину было заочно предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о крупном хищении денежных средств в "Банке Москвы".

Обоих банкиров обвиняют в злоупотреблении полномочиями при содействии в выдаче кредита компании "Премьер Эстейт" на сумму около 12,76 млрд рублей под залог имущества, ликвидность которого ставится под сомнение. Как выяснили следователи, 13 млрд рублей, полученных по этой сделке, позже оказались на личных счетах супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной.

12 апреля Тверской суд по ходатайству следствия отстранил Бородина от должности президента "Банка Москвы", также вердиктом суда был отстранен с поста первого вице-президента банка Акулинин.

Ранее, в начале апреля источник в окружении банкира сообщал, что Бородин покинул Россию в связи с расследованием уголовного дела по факту мошенничества с кредитом, выданным банком ЗАО "Премьер Эстейт". Ранее в СК сообщали об обысках в ряде коммерческих структур, включая ЗАО "Интеко" и "Банк Москвы".

Андрей Бородин в феврале был опрошен в рамках уголовного дела о предоставлении кредита компании "Премьер Эстейт". По неофициальным данным, представители оперативно-следственной группы побывали на даче у президента "Банка Москвы" с обыском. 28 марта следователь вынес постановление о привлечении Бородина и его заместителя Акулинина в качестве обвиняемых по ст.201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ.

Как сообщалось, 6 апреля Андрей Бородин был объявлен в федеральный розыск. 9 апреля, комментируя журналистам эту информацию, банкир не исключил, что в случае развития событий по негативному для него сценарию будет вынужден просить политического убежища в Лондоне.

Он высказал мнение, что все происходящее вокруг "Банка Москвы" представляет собой "историю жесткой корпоративной войны, которая вот-вот перейдет или уже перешла в рейдерский захват". Бородин уверял, что выдача кредита была законной, так как ни одна из сторон не понесла ущерба.

Бородин бессменно возглавлял "Банк Москвы" с момента его создания. В начале 2011 года пакет столичного правительства в банке приобрел ВТБ, который после нескольких месяцев противостояния со старым менеджментом провел на должность президента своего кандидата - Михаила Кузовлева. Еще до собрания акционеров, где было принято решение об этом назначении, Бородин был отстранен от исполнения обязанностей президента банка через суд.