Осужденный по делу о нападении на балетмейстера Большого театра Сергея Филина, водитель Андрей Липатов вышел из колонии
Russian Look
Осужденный по делу о нападении на балетмейстера Большого театра Сергея Филина водитель Андрей Липатов вышел из колонии, сообщает LifeNews.

Его признали соучастником преступления за то, что он подвез исполнителя до места нападения. Свою вину Липатов так и не признал. В его ближайших планах - оспорить иск Сергея Филина на 300 тысяч рублей. Платить эти деньги он не намерен.

"Если сидишь за что-то - это одно, а так, меня вообще ни за что посадили. Я ведь Филина знать не знаю. Попросили подвезти, я подвез, с женой по телефону разговаривал (во время нападения). Я этого не скрывал, следствию рассказал, а меня посадили", - сказал он журналистам телеканала.

В январе 2013 года на народного артиста России Сергея Филина было совершено нападение - в него плеснули кислотой, он был госпитализирован с ожогами лица и глаз и перенес около 30 операций в России и Германии.

В связи с нападением Мещанский суд Москвы 3 декабря 2013 года признал Павла Дмитриченко организатором преступления, Юрия Заруцкого - непосредственным исполнителем, а безработного Андрея Липатова - соучастником, подвозившим Заруцкого к месту нападения.

Позже Мосгорсуд смягчил приговор. Дмитриченко получил пять лет и шесть месяцев колонии вместо шести лет, Заруцкий - девять вместо 10 лет лишения свободы, Липатов - два года вместо четырех. Также был изменен приговор в части гражданского иска - вместо выплаты трех миллионов рублей Дмитриченко теперь должен Филину 1,2 миллиона рублей, Заруцкий - 1,5 миллиона, а Липатов - 300 тысяч.